Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление отгулов за работу в праздничные дни

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 17:30
Добрый день, подскажите пожалуйста.

Есть сотрудник которого попросили поработать в праздничный день (оплата идет в двойном размере), а если он хочет получить "отгулами", то за один рабочий праздничный день он может получить только один дополнительный выходной или два?  Он просит  два дня в связи с семейными обстоятельствами и в том же месяце. Я так понимаю один день за работу в праздничный день, а дальше можно еще один день отпуска без сохранения заработной платы. Верно?

Заранее спасибо.

ООО, УСН, 15%
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 18:24
Цитата (Estin):Есть сотрудник которого попросили поработать в праздничный день (оплата идет в двойном размере), а если он хочет получить "отгулами", то за один рабочий праздничный день он может получить только один дополнительный выходной или два? Он просит два дня в связи с семейными обстоятельствами и в том же месяце. Я так понимаю один день за работу в праздничный день, а дальше можно еще один день отпуска без сохранения заработной платы. Верно?
А что у Вас в табеле стоит? Когда Вы просите работника поработать в праздничный день, то Вы обязаны составить приказ на работу в выходной (праздничный) день. Без приказа работник не имеет права выходить на работу. Это первое.

Второе - как Вы оформили этот выход на работу в выходной - что указали в приказе о работе в выходные дни?  У Вас указана оплата или же "отгулы"?

Цитата (Estin):Есть сотрудник которого попросили поработать в праздничный день (оплата идет в двойном размере), а если он хочет получить "отгулами", то за один рабочий праздничный день он может получить только один дополнительный выходной или два? Он просит два дня в связи с семейными обстоятельствами и в том же месяце. Я так понимаю один день за работу в праздничный день, а дальше можно еще один день отпуска без сохранения заработной платы. Верно?
Отгулы - нет такого понятия в трудовом законодательстве. Есть понятие другой день отдыха, ноне отгул (это в простонародье он зовется отгулом).

Так вот, если Вы оформили в приказе оплату в двойном размере и оплатили выход работника на работу в двойном размере, то никаких "отгулов" работнику не положено. Если же работник изначально просил "отгулы", то оплатить работу в выходной Вы должны были в одинарном размере, а вот "отгул" оплате не подлежит.   И "отгул" положен один день, не больше. 

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 марта 2015 в 22:51
Добрый день! 

Посмотрите разъяснения Роструда в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1153510#1153510
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер