Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение патента ИП на УСН (6%) для диспетчерской такси

23 марта 2015 в 17:35
Доброго дня, я ИП работаю в такси. Использовал УСН 6%. Решил перейти на патент, но возник вопрос: Работаю через онлайн-диспетчерскую и все платежи проходят безналом мне на счет от их имени. Не будет ли это аргументом для налоговой отказать признать патент? С одной стороны - это все-таки выплаты за оказание услуг по перевозке с удержанием комиссии диспетчерской, с другой - появляется иностранная компания-посредник и у меня с ней договор на оказание "информационных услуг". Буду благодарен, если кто-то сможет просветить на этот счет.
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2015 в 15:26
Добрый день!
Цитата (PPG):я ИП работаю в такси. Использовал УСН 6%. Решил перейти на патент, но возник вопрос: Работаю через онлайн-диспетчерскую и все платежи проходят безналом мне на счет от их имени. Не будет ли это аргументом для налоговой отказать признать патент? С одной стороны - это все-таки выплаты за оказание услуг по перевозке с удержанием комиссии диспетчерской, с другой - появляется иностранная компания-посредник и у меня с ней договор на оказание "информационных услуг".
Если у Вас патент на такси, а деньги получаете не от пассажиров, а от некоей фирмы, да еще и по "информационному договору", вопросы у налоговиков будут однозначно. И поводов посчитать доход по УСН дополнительно к патенту предостаточно.

Успехов!
24 марта 2015 в 17:27
Александр, спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
25 марта 2015 в 21:28
Добрый день.
Можете продолжить обсуждение здесь.
25 марта 2015 в 22:06
Извините, можно еще уточнить:
Каким образом налоговая устанавливает что доходы, поступившие на мой р/с подпадают под действие патента? К примеру, в моем случае в комментариях к перечислению средств указывается фраза "Transport service" или "Payment for services". Может ли это считаться основанием для действия патента на эти доходы? Есть ли какие-то жесткие критерии для определения источника доходов для применения патента? Спасибо.
25 марта 2015 в 22:20
Добрый день!
Цитата (PPG):"Transport service" или "Payment for services"
Что-то я не увидел в этих текстах слова "такси"...
Возможно, я не очень силен в иностранных языках...

Такси - это перевозка пассажиров по заказу самих пассажиров. Т.е., физических лиц.
А у Вас, как я понял, заказчики - юридические лица...
Насколько это близко к понятию "такси"?
26 марта 2015 в 01:20
Цитата (Александр Погребс):Что-то я не увидел в этих текстах слова "такси"...
Возможно, я не очень силен в иностранных языках...

Такси - это перевозка пассажиров по заказу самих пассажиров. Т.е., физических лиц.
А у Вас, как я понял, заказчики - юридические лица...
Насколько это близко к понятию "такси"?
Такси - это так, по-простому называю , на самом деле в патенте дословно написано: ..в отношении осуществляемого им вида предпр. деятельности: оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Пассажиром ведь не обязательно может быть физ. лицо? У меня же может быть договор с юр.лицом на перевозку. Как думаете?
26 марта 2015 в 10:58
Добрый день!
Цитата (PPG):в патенте дословно написано: ..в отношении осуществляемого им вида предпр. деятельности: оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Ну так надо с самого начала называть вещи своими именами. А не вводить в заблуждение!

Цитата (PPG):Пассажиром ведь не обязательно может быть физ. лицо? У меня же может быть договор с юр.лицом на перевозку.
Да, нигде услуга по перевозке пассажиров не привязана к обязанности иметь заказчика только физическое лицо (население).
Главное, чтобы заказ был на перевозку пассажиров (хотя бы одного), а не на перевозку грузов, почту, курьерскую доставку и т.п.

А заказчиком и плательщиком может быть и юридическое лицо. Включая и иностранное...

Успехов!

PS. Если в документах имеется текст на иностранном языке, он должен быть переведен на русский язык построчно...
Таково требование к первичным учетным документам.
27 марта 2015 в 17:37
Александр, спасибо за ответы, но все же у меня так и остался вопрос: Как точно определить, что поступивший доход будет относится под действие патента с точки зрения налоговой? Как они это определяют? Пока, как я понял, важным признаком является комментарий к поступившему платежу, но у меня он варьируется за одни и те же услуги от Payment for service provided (платеж за предоставленные услуги) до Transport service (транспортные услуги). Может попросить компанию указывать что-то конкретное? Не хотелось бы, чтобы мне сообщили, что патент не годится при отчете в следующем году. Пока что за меня взялся банк, требуя все документы на данные операции, но у них свой интерес возможно, а у налоговой будет уже свой.
27 марта 2015 в 18:07
Добрый день!
Цитата (PPG):Как точно определить, что поступивший доход будет относится под действие патента с точки зрения налоговой? Как они это определяют? Пока, как я понял, важным признаком является комментарий к поступившему платежу, но у меня он варьируется за одни и те же услуги от Payment for service provided (платеж за предоставленные услуги) до Transport service (транспортные услуги). Может попросить компанию указывать что-то конкретное? Не хотелось бы, чтобы мне сообщили, что патент не годится при отчете в следующем году. Пока что за меня взялся банк, требуя все документы на данные операции, но у них свой интерес возможно, а у налоговой будет уже свой.
Платят то они, очевидно, не по собственной инициативе, а на основании договора или счета...
Так что, как бы неопределенно они не написали, если есть прямая ссылка на договор (счет), где написано "перевозка пассажиров", то никаких проблем не будет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер