Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При составлении бухгалтерского баланса в 2013 году были допущены существенные ошибки

23 марта 2015 в 19:52
Добрый вечер !!! Очень-очень прошу помочь)))
Вот какая ситуация у меня произошла: в 2013 году в 1С неверно списывалась себестоимость проданного товара (суммы были с учетом НДС), в результате чего отчетность бухгалтерская и налоговая были сданы неверно. В середине 2014 года эту ошибку обнаружили, в программе перепровели все документы,сдали по прибыли уточненные декларации, доплатили налог, пени.
А как быть с бухгалтерским балансом за 2013 год? Показатели существенно изменились (Товары, транспортные расходы, налоги, нераспределенная прибыль увеличилась), и получается, что на бумаге мы одно сдавали, а по факту в бухгалтерском учете совсем другое.
Я так понимаю, что при составлении бух. отчетности за 2014 год мне надо показатели 2013 года указывать такими, какие они есть на сегодняшний день (т.е. исправленные), а к балансу приложить пояснительную записку с объяснениями по поводу изменения показателей за 2013 год.
Заранее спасибо, буду благодарна за любую информацию.
Ri_na  0 баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2015 в 09:03
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
24 марта 2015 в 09:16
Цитата (Ri_na):У меня тоже похожая проблема. Я на УСН, 15 %. В 2013 г. обнаружила, что в 1 с не были начислены %-ты по кредиту. Поазатели на конец 2013 г. изменятся и я не знаю что делать.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 марта 2015 в 16:48
Цитата (Юлия13):Добрый вечер !!! Очень-очень прошу помочь)))
Вот какая ситуация у меня произошла: в 2013 году в 1С неверно списывалась себестоимость проданного товара (суммы были с учетом НДС), в результате чего отчетность бухгалтерская и налоговая были сданы неверно. В середине 2014 года эту ошибку обнаружили, в программе перепровели все документы,сдали по прибыли уточненные декларации, доплатили налог, пени.
А как быть с бухгалтерским балансом за 2013 год? Показатели существенно изменились (Товары, транспортные расходы, налоги, нераспределенная прибыль увеличилась), и получается, что на бумаге мы одно сдавали, а по факту в бухгалтерском учете совсем другое.
Я так понимаю, что при составлении бух. отчетности за 2014 год мне надо показатели 2013 года указывать такими, какие они есть на сегодняшний день (т.е. исправленные), а к балансу приложить пояснительную записку с объяснениями по поводу изменения показателей за 2013 год.
Заранее спасибо, буду благодарна за любую информацию.
Здравствуйте Юлия.  Обратимся к ПБУ 22/2010. Существенная ошибка выявлена в последующих годах. Отчетность за период, когда ошибка возникла, была подготовлена, подписана руководителем, представлена внешним пользователям и утверждена - Исправления внесите в том периоде, в котором ошибка была выявлена.

Уточнять отчетность за период, в котором ошибка была допущена, не нужно.

Все изменения, связанные с прошлыми периодами, отразите в отчетности текущего.

В пояснениях к годовой отчетности текущего периода укажите характер исправленной ошибки, а также суммы корректировок по каждой статье

Пункт 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и пункты 10 и 15 ПБУ 22/2010
Так что вы все правильно понимаете.
24 марта 2015 в 17:04
Огромное ВАМ СПАСИБО!!!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер