Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет дохода по УСН (6%) при договоре эквайринга

tatyana0607 (автор вопроса)  288 баллов, г. Санкт-Петербург
23 марта 2015 в 23:21
Здравствуйте!
ООО (мини-отель) применяет УСН (доходы). С банком заключен договор эквайринга, установлен платежный терминал.
При этом на расчетный счет фирмы зачисляется сумма уже за вычетом комиссии банка.
Подскажите, пожалуйста, какую сумму надо учитывать при учета дохода при УСН - ту, которую оплатил покупатель по банковской карте или ту, которую получила непосредственно фирма, т.е. которая поступила на расчетный счет?
Спасибо!
Денис Покшан Консультант
24 марта 2015 в 20:26
Здравствуйте! В доходах вы признаете полную стоимость реализованных товаров (работ, услуг), которую оплатил покупатель. Уменьшать ее на сумму комиссии банка не нужно. Обоснуется это тем, что выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами по ним. Эта выручка является доходом от реализации, который учитывается при УСН (абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). 
Если бы вы применяли "доходы минус расходы", то комиссию банка можно было бы отнести на расходы на основании  пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
tatyana0607 (автор вопроса)  288 баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2015 в 22:55
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер