Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли ИП не открывать расчетный счет, если нет безналичных расчетов?

СветланаЛобановская (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
24 марта 2015 в 06:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли ИП не открывать расчетный счет, если расчеты по безналу не ведутся? Можно использовать лицевой счет? Спасибо!
Анти  134 839 баллов
25 марта 2015 в 04:11
Здравствуйте.
Обязанность ИП иметь расчетный счет законом  не установлена.
Цитата (СветланаЛобановская):если расчеты по безналу не ведутся
 для чего тогда собираетесь использовать счет физического лица?
СветланаЛобановская (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
25 марта 2015 в 05:50
Добрый день! Нам организация будет перечислять деньги по безналу, за оказанные услуги! И подскажите обязательно ли уведомить налоговую, что мы используем лицевой счет? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
25 марта 2015 в 06:46
Значит, безналичные расчеты будут.
Для предпринимательской деятельности нужно открывать расчётный счет. 
Цитата:2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Тогда как личный счет физического лица  используется для иных целей.
Цитата:2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
(из Инструкции Банка РФ от 30.05.2014 N 153-И)
Об открытии расчетного счета банк сам сообщает в ФНС.
Цитата:1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям ....
Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
(ст. 86 НК РФ)
СветланаЛобановская (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
25 марта 2015 в 11:06
Спасибо! Все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер