Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Директор оформил кредит на себя для нужд организации

24 марта 2015 в 08:22
Добрый день, уважаемые коллеги!
Посмотрела на форуме обсуждалась эта тема, но так толком и  не поняла. Совсем запуталась(((
Ситуация такая, организация ООО на УСНО (доходы минус расходы). Директор взял кредит на себя на нужды организации. При получении денег из банка, отдал в кассу организации. Как такого договора займа нет. Ежемесячно со своего счета организация оплачивает этот кредит. Учет вел другой бухгалтер в 2014 году, одновременно отражая и кредит банка и займ директора. Как отразить правильно это в бухучете? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
24 марта 2015 в 08:49
Цитата (drolga823):Как отразить правильно это в бухучете? Много мнений по поводу начисления НДФЛ директору по процентам. Образуется ли у директора выгода, если данными денежными средствами он не пользовался?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Александр Лавров Консультант
25 марта 2015 в 06:51
Добрый день.
Так и отражать - как заем, полученный от директора.
Дт 50 Кт 66/67 - получены деньги;
Дт 91-2 Кт 66/67 - начисление процентов;
Дт 66/67 Кт 68 - удержан НДФЛ с начисленных процентов;
Дт 66/67 Кт 51 - перечислены проценты (за вычетом удержанного НДФЛ) и/или основная сумма займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 марта 2015 в 10:52
Добрый день, Александр!
Я так же думаю, убрала кредит банка из проводок, сдала займа от директора, но вот по поводу НДФЛ? По сути есть ли выгода у директора, чтобы начислять НДФЛ?
25 марта 2015 в 22:36
Конечно, есть.
Полученные проценты - это его доход.
То, что он их отдает банку, для целей налогообложения не имеет значения, т.к. вычет таких расходов нормами гл. 23 НК РФ (если он не предприниматель) не предусмотрена
26 марта 2015 в 18:12
Тогда я могу учесть эти проценты как расходы в НУ?
Вот только не совсем поняла вас, как так перечислить проценты и сумму основного долга за вычетом НДФЛ? Организация же в банк платит проценты и сумму основного долга. Она уже их заплатила. Как сейчас я уменьшу этот платеж? Чего-то не догоняю))
26 марта 2015 в 22:20
Значит, Вы не исполнили обязанности налогового агента.
Единственное, что сейчас могу посоветовать, - срочно удержать налог из доходов и перечислить его в бюджет (а если уже подали справки 2-НДФЛ за 2014 год - подать уточненную).
Ну а по поводу расходов в НУ - это отдельный вопрос для новой темы.
28 марта 2015 в 10:34
Спасибо, Александр, за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер