Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС у ИП при переходе на ОСНО

24 марта 2015 в 09:20
Добрый день! ИП (деятельность вывоз отходов) с 01.01.2015 г. перешел с УСН+ЕНВД на ОСНО. Ранее им были закуплены для осуществления деятельности мусоровозы и другая техника. В праве ли ИП с 01.01.2015 начислять амортизацию по этим ОС и в каком порядке? Расходы по ОС в деятельности по УСН не учитывались, т.к техника использовалась на ЕНВД. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (Даша 84):ИП (деятельность вывоз отходов) с 01.01.2015 г. перешел с УСН+ЕНВД на ОСНО. Ранее им были закуплены для осуществления деятельности мусоровозы и другая техника. В праве ли ИП с 01.01.2015 начислять амортизацию по этим ОС и в каком порядке? Расходы по ОС в деятельности по УСН не учитывались, т.к техника использовалась на ЕНВД.
Вопрос спорный и нормативно не урегулирован.
В НК РФ нет "переходных положений" при переходе с ЕНВД на ОСНО (НДФЛ).
Есть достаточно много экспертов, которые беруться доказать в суде, что ИП, купивший ОС в период деятельности на ЕНВД, может учесть амортизацию по этому ОС при переходе на ОСНО, т.е. в составе профессиональных вычетов по НДФЛ.

Если готовы пойти с этим вопросом в суд, я могу только благословить Вас на это.

Но рекомендовать применить амортизацию по этим ОС для НДФЛ не возьмусь.
Скорее всего, налоговики эти расходы снимут, а положительный результат судебного процесса, на мой взгляд, вероятен где-то 50 х 50...

Так что, решать вам!
26 марта 2015 в 10:22
Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что не могу принять к расходам не только начисленную амортизацию за период применения ЕНВД, но и амортизацию начисленную по этим ОС с 2015 года, когда ИП перешел на ОСНО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2015 в 11:13
Добрый день!
Цитата (Даша 84):Я правильно поняла, что не могу принять к расходам не только начисленную амортизацию за период применения ЕНВД, но и амортизацию начисленную по этим ОС с 2015 года, когда ИП перешел на ОСНО?
Да, именно это я и пытался сказать.

Успехов!
26 марта 2015 в 18:17
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер