Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты по кредиту ИП на ОСНО

24 марта 2015 в 09:25
Добрый день! ИП на ЕНВД с 2015 г. перешел на ОСНО. Как учитывать в расходах проценты по кредитам? Можно принять уплаченные только в 2015г. или уплаченные в прошлые годы тоже   можно принять? Спасибо.
Александр Лавров Консультант
25 марта 2015 в 06:33
Добрый день.
За прошлые периоды принять нельзя.
Ведь одно из условий признания расходов - они должны быть фактически осуществлены в текущем налоговом периоде.
А это условие в Вашем описании не выполняется.
26 марта 2015 в 10:08
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как  учитываются расходы по уплате процентов? По мере уплаты? В полной сумме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 21:24
УП при ОСНО - по мере оплаты, но не более начисленных сумм.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
26 марта 2015 в 22:03
Цитата (Даша 84):а как учитываются расходы по уплате процентов? По мере уплаты? В полной сумме?
Добрый вечер.
Александр,очень четко разграничил " по мере оплаты, но не более начисленных сумм"
Цитата (Ст.265 НК РФ  Внереализационные расходы  ):2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 настоящего Кодекса (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со статьями 269 и 291 настоящего Кодекса), а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической;
Цитата (Ст.269Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам):При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 настоящей статьи.
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 22:21
Здравствуйте.
Цитата (ninarussu):Цитата (Ст.269Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам):При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 настоящей статьи.
С 01.01.2010 по 31.12.14 применялся коэффициент 1,8. Но и этот вариант на сегодняшний день устарел, с 01.01.2015 года проценты по долговым обязательствам учитываются в полном объеме, если  договор кредита или займа не является контролируемой сделкой.
Цитата (статья 269 в ред. с 01.01.2015 года):1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей.
По долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 22:26
Цитата (Nataly S):С 01.01.2010 по 31.12.14 применялся коэффициент 1,8.
Наталья, позволю себе Вас поправить.
С 01.12.2014 по 31.12.2014 применялся коэффициент 3,5.
Это сказано в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 32-ФЗ.
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 22:39
Цитата (Александр Лавров):Это сказано в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 32-ФЗ.
Закон посмотрела, Вы правы, Александр.
Спасибо за поправку. Цветы
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
26 марта 2015 в 22:54
Наталья и Александр , спасибо за поправки.
30 марта 2015 в 17:42
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер