Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выплатить аванс работнику, находящемуся на больничном?

24 марта 2015 в 10:43
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Работник был на больничном с 11,03.15- 16.03.15.  Сейчас начисляем аванс. надо ли учесть невыходы сотрудника или заплатить аванс полностью?
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
24 марта 2015 в 10:52
Добрый день!
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ пособие должно быть начислено в течение 10 дней с момента предоставления необходимых документов и выплачено в ближайший установленный для выплаты зарплаты день.
Если в вашем случае получается, что ближайший день - это выплата зарплаты за первую половину месяца (аванс), то пособие должено быть выплачено в этот день.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
24 марта 2015 в 10:59
Цитата (Vika30):Работник был на больничном с 11,03.15- 16.03.15. Сейчас начисляем аванс. надо ли учесть невыходы сотрудника или заплатить аванс полностью?
Добрый день!

Цитата:Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
"Аванс" - это та же зарплата, только за первую половину месяца, а если в это время работник не работал, то и зарплату (аванс) оснований начислять нет.

Вы ему должны выплатить только заработок  с 1 по  10 марта включительно, за фактически отработанные дни.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
24 марта 2015 в 10:59
Здравствуйте.
Цитата (Vika30):Работник был на больничном с 11,03.15- 16.03.15. Сейчас начисляем аванс. надо ли учесть невыходы сотрудника или заплатить аванс полностью?
Понятия "аванс" не существует (ст.136 ТК РФ). 
На самом деле, так называемый "аванс" - это ни что иное, как заработная плата за первую половину месяца, которая должна начисляться как обычно - пропорционально отработанному времени за первую половину месяца. 
Если сотрудник работает по "пятидневке", то 11, 12 и 13 марта он не работал, поскольку был на больничном. Следовательно зарплата за эти дни не начисляется.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
24 марта 2015 в 11:04
Цитата (Сероглазая):"Аванс" - это та же зарплата
Какая "синхронность"!  
24 марта 2015 в 10:59 
24 марта 2015 в 11:10
Я поняла, большое спасибо, т.е. сейчас мне программа автоматически рассчитала авансы и мне просто у конкретного сотрудника, который находился на больничном вручную исправить сумму?
И еще вопрос, предыдущий бухгалтер, который занимался з/п у нас в организации, в таких ситуациях выплачивал аванс полностью и учитывал невыходы во второй половине месяца. это правомерно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер