Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов за прошлый год

24 марта 2015 в 11:27
Добрый день!!!
подскажите пожалуйста, с нового года начали применять УСН доходы минус расходы, раньше были на доходах и все велось вручную. Были остатки Кредиторской задолженности по 60 счету,налоги ( транспортный, ПФР и т.д.), з/п, которые мы оплатили в января, должны ли эти расхоы включаться в расходы текущего периода так как оплата была в января?
25 марта 2015 в 09:58
Добрый день.
При переходе  налогоплательщика с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы» затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). 

Если погашение задолженности по 60 счету связано с приобретением товаров, то посмотрите здесь:
Учет расходов на товары для перепродажи
25 марта 2015 в 15:41
Добрый день, спасибо за ответ, но хотела бы уточнить немного не пойму, согласно (п. 4 ст. 346.17 НК РФ) затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются, а в той статье которую вы мне предложили написано "Например, если вам оказали услуги в прошлом году, когда вы были на УСН «Доходы», а вы оплатили их в этом году уже на УСН «Доходы минус расходы» — стоимость услуг вы можете учесть в расходах." Так я могу включить их в расходы текущего периода в доходы минус расходы или нет? 
И что касается з/п и налогов уплаченных в январе за 4 кв 2014г?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 марта 2015 в 16:43
Подробного порядка учета в переходный период кодекс не содержит. Обычно придерживаются следующей логики:
Разные виды расходов принимаются к налоговому учету при УСН в разном порядке (по совокупности разных условий на дату наступления/выполнения последнего из них). Если все условия были выполнены в период действия УСН с объектом "доходы", расход в уменьшение налоговой базы принять нельзя. Если часть условий была выполнена при УСН "доходы", а заключительные наступили уже после смены объекта налогообложения, расходы принимаются. 
Не могу объяснить, какой логикой руководствовался Минфин, но согласно его письму от 07.09.2010 № 03-11-06/2/142 зарплату, начисленную за декабрь (в период применения объекта "доходы") и выплаченную в январе (уже при объекте "доходы минус расходы"), а также страховые взносы за декабрь учитывать в составе расходов нельзя.
26 марта 2015 в 13:47
Добрый день, спасибо Вам большое все предельно ясно теперь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер