Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по УСН при смене адреса ИП

24 марта 2015 в 11:29
Здравствуйте!

Заранее прошу прощения у модераторов, что в одной теме будет несколько вопросов, но просто они связаны между собой.

Я только недавно узнал, что фиксированные страховые взносы ИП без наемных работников полностью уменьшают налог УСН, а не на 50% как ранее.
Возник вопрос правильности заполнения декларации УСН (6%) и уплаты налога.

У меня следующая ситуация.

Сумма полученных доходов нарастающим итогом:
за первый квартал - нет
за полугодие - 403350
за девять месяцев - 448850
за налоговый период - 484850

Страховые взносы - 20727,53 (округляем до 20728)

По итогам года вопросов нет. Сумма налога составит: 484850*0,06 - 20728 = 8 363

Страховые взносы были уплачены в следующем порядке:
5 181,88 - 28.04.2014
15 545,65 - 11.06.2014

Авансовые платежи по налогу УСН были уплачены:
1620 - 28.04.2014
12217,24 - 11.06.2014
Итого: 13 837,24

Таким образом, я еще во 2 квартале решил уплатить все страховые взносы за год и переплатил, как оказалось, налог УСН.

Заполнил декларацию через 1С. У меня получилась следующая картина.

Раздел 2.1
140 - прочерк
141 - 20728
142 - 20728
143 - 20728

Раздел 1.1
040 - 3473
070 - 2730
100 - 2160

Программа по моим данным заполнила все верно. Но согласно этой декларации я должен еще уплатить 2160, в то время, как я уже переплатил.

Как мне правильно поступить? Оставить все как есть или же строки 140-143 заполнить нарастающим итогом, словно я уплачивал страх.взносы поквартально (5182, 10364, 15546, 20728), и, соответственно, пересчитать строки 040, 070, 100 (тогда у меня будут заполнены строки 080, 110 - сумма налога к уменьшению)?

Другой нюанс. Я в августе сменил адрес регистрации (переехал в другой регион). Мое дело из налоговой в установленные законом сроки передано не было, поэтому в декабре я написал заявление в адрес бывшей инспекции на изменение адреса, в результате чего, они отправили мое дело в новую инспекцию. После нового года мое дело оказалось в новой инспекции (согласно информации ЕГРИП - дата записи сделана 15.01.2015 г.).

Декларацию я так понимаю я должен подать в новую инспекцию. А как быть с уплатой самого налога? Учитывая, что по данным декларации, строка 100 = 2160 руб. Я все-таки эту сумму должен уплатить в адрес новой инспекции, а переплату вернуть в старой? Или же перезаполнить страховые нарастающим итогом и тогда уже ничего не уплачивать? Или же вообще указать в декларации код по ОКТМО старой инспекции и ничего не доплачивать в новую, т.к. дело только после НГ туда поступило?

Надеюсь все понятно написал.
Заранее благодарен за помощь!
25 марта 2015 в 09:09
Добрый день.
В декларации отражаются начисленные авансовые платежи и никак не учитываются фактически уплаченные. Поэтому, раз у Вас случилась переплата, перечислять налог по итогам года уже не нужно.
Уточненную декларацию подайте в ИФНС по новому месту регистрации, ОКТМО в ней тоже укажите новый.
nnn2003  223 балла, г. Москва
25 марта 2015 в 10:16
Добрый день! передача в ИФНС по новому адресу предполагает и передачу сведений из лицевого счета налогоплательщика на момент передачи, соответственно до подачи в новую инспекцию декларации по УСН там будет числится переплата по налогу на сумму уплаченных в течении года авансовых платежей. Как только вы отчитаетесь именно в новую инспекцию, там уже появится реальная переплата, которая может быть учтена при расчете вами авансовых платежей в 1 квартале уже этого года. Ваши платежи никуда не исчезнут, они передадутся вместе с вашим делом в новую инспекцию. Закажите сверку в новой инспекции и все увидите сами))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 марта 2015 в 10:58
Добрый день!

Спасибо Вам за ответы.
Все-таки хотел уточнить по строкам 010, 030, 060, 090.
Мне по всем строкам указывать новый код по ОКТМО, учитывая, что мое дело поступило в новую инспекцию судя по всему только в 2015 году?
И хотелось бы прояснить для себя по страховым взносам (строки 140-143). Заполнять надо по датам фактической уплаты (у меня было все уплачено еще во 2м квартале) или же можно годовую сумму взносов разбивать и заполнять нарастающим итогом?

Заранее благодарю за внимание!
27 марта 2015 в 15:19
Цитата (dakhash):Все-таки хотел уточнить по строкам 010, 030, 060, 090.
Мне по всем строкам указывать новый код по ОКТМО, учитывая, что мое дело поступило в новую инспекцию судя по всему только в 2015 году?
Нет, здесь я погорячилась. ОКТМО в стр. 090 будет новым, в стр. 010 строкам - старым, а в стр.030 и 060 скорее всего следует поставить прочерки. Такой вывод можно сделать из инструкции по заполнению декларации:
Цитата:При этом, "Код по ОКТМО" по коду строки 010 заполняется налогоплательщиком в обязательном порядке, а показатели по кодам строк 030, 060, 090 указываются только при смене места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя). Если налогоплательщик не менял место постановки на учет в налоговом органе, по кодам строк 030, 060, 090 проставляется прочерк.
Хотя и указание старого ОКТМО в стр. 030 и 060, на мой взгляд, ошибкой тоже не будет.
Цитата (dakhash):И хотелось бы прояснить для себя по страховым взносам (строки 140-143). Заполнять надо по датам фактической уплаты (у меня было все уплачено еще во 2м квартале) или же можно годовую сумму взносов разбивать и заполнять нарастающим итогом?
Страховые взносы учитываются только по факту уплаты. Поэтому в расчете авансовых платежей за 1 кв. они не участвуют, а в расчете последующих платежей можете принимать их в уменьшение сумм налога, начисленного нарастающим итогом. Т.е. в первой колонке в стр. 141, 142 и 143 сумма будет одинаковой (фактическая уплата во 2 квартале), а во второй колонке тех же строк она может увеличиваться в соответствии с увеличением начисленных авансовых платежей (но не более общей суммы уплаченных страховых взносов).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер