Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление декретных на второго ребенка

Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2015 в 11:31
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом будут начисляться декретные сотрудницы на второго ребенка, если она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. По датам получается следующее: она находится в отпуске по уходу за ребенком с 15.05.2014г по 05.03.15г.  И сейчас у нее больничный по беременности и родам на второго ребенка с 24.02.15г. Как мне правильно рассчитать ей больничный лист? Заранее спасибо.
юлия79  227 785 баллов, г. Омск
24 марта 2015 в 11:37
Добрый день!

Цитата (Наталья Прохорова):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом будут начисляться декретные сотрудницы на второго ребенка, если она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. По датам получается следующее: она находится в отпуске по уходу за ребенком с 15.05.2014г по 05.03.15г. И сейчас у нее больничный по беременности и родам на второго ребенка с 24.02.15г. Как мне правильно рассчитать ей больничный лист? Заранее спасибо.
Она писала заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком с 24.02.15 и на отпуск по БиР с 24.02.15?
Расчетный период будет 2013+2014гг.

Формула расчета

(зп 2013+зп 2014)/(730-дни больничного-дни отпуска по БиР-дни отпуска по уходу за ребенком)*140(если отпуск по БиР с 24.02.15 по заявлению работницы)

Если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по БиР,по уходу за ребенком,то согласно п.14 255-ФЗ она имеет право написать заявление на замену лет(года) при условии увеличения пособия.
Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2015 в 13:45
мне наша бухгалтерия сказала что пока не надо писать заявление на прерывание отпуска, это после того как декретный начнется. и я так и не поняла какие суммы я должна включить ей в расчет за 2014 год? если она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Я беру ее з/п за весь год полностью или нет?
Сотрудница работает у меня с 14.02.13г. первый декретный отпуск ей был оформлен с 26.12.13-14.05.14, далее оформлен отпуск по уходу за ребенком с 15.05.14-05.03.17г. С 24.02.15г у нее новый декретный отпуск (140дн). Ее з/п 20 000руб. какая будет сумма декретных к выплате по второму больничному? Заранее спасибо, т.к. я совсем не понимаю как он рассчитывается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 785 баллов, г. Омск
24 марта 2015 в 17:26
Добрый вечер!
Цитата (Наталья Прохорова):мне наша бухгалтерия сказала что пока не надо писать заявление на прерывание отпуска, это после того как декретный начнется. и я так и не поняла какие суммы я должна включить ей в расчет за 2014 год? если она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Я беру ее з/п за весь год полностью или нет?
Сотрудница работает у меня с 14.02.13г. первый декретный отпуск ей был оформлен с 26.12.13-14.05.14, далее оформлен отпуск по уходу за ребенком с 15.05.14-05.03.17г. С 24.02.15г у нее новый декретный отпуск (140дн). Ее з/п 20 000руб. какая будет сумма декретных к выплате по второму больничному? Заранее спасибо, т.к. я совсем не понимаю как он рассчитывается.
А когда у нее начнется отпуск по БиР,если больничный с 24.02 и на дворе уже заканчивается март?
Если отпуск по БиР не начался 24.02,то оплате подлежат не 140 дней,а меньше.
Если она не писала заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком,то вы обязаны ей платить пособие по уходу за ребенком.

Если в расчетный период войдет 2014,то заработка не будет для расчета,а дни исключаются.
Наталья Прохорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2015 в 17:44
Я ей посчитала пособие так: з/п за 2013г/730дн-140дн-231дн. За 2014 год начислений не было, т.к. была сначала на БЛ, потом в отпуске по уходу за ребенком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер