Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как перейти на ЕНВД?

24 марта 2015 в 11:55
Здравствуйте, зарегистрировали ИП 2 февраля 2015 года, встали на УСН доходы,открыли расчетный счет,  до 20 марта деятельности не было, теперь в 6 дневный срок хотим подать заявление на ЕНВД. Так понимаю, за первый квартал нам уже надо заплатить налог и подать декларацию по ЕНВД? Как его посчитать если деятельность велась всего 10 дней из всего периода? Оказываем транспортные услуги, 1 автомобиль. И еще вопрос, если мы теперь на ЕНВД, то по УСН нам уже не надо отчитываться? Запуталась совсем. Подскажите пожалуйста!
25 марта 2015 в 08:07
Добрый день.
Вы сможете перейти с УСН на ЕНВД теперь только не ранее чем с 01.01.2016. 
Цитата (Ст. 346.13 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
"Иное" - это утрата права на применение УСН.
До конца года нужно вести КУДиР, учитывать доходы от предпринимательской деятельности и перечислять авансовые платежи именно по этой налоговой системе.
26 марта 2015 в 17:21
Добрый день, нас просто в налоговой сказали когда мы регистрировались, что сначала можно встать на УСН, а когда деятельность начнется в течение 6 дней на ЕНВД, вчера заявление подали-его приняли, наверное откажут...И еще вопрос по ЕНВД, учитывая базовую доходность ЕНВД за квартал выходит примерно 4500р, а страховые свыше 5000, мы имеем право уменьшить ЕНВД на сумму страховых, получается, что ЕНВД  у нас всегда будет равен 0? И  его платить не надо? Тот де вопрос по УСН( 6% доходы), если авансовый платеж будет меньше страховых, его не уплачивать? Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 марта 2015 в 20:52
Цитата (masha3517):в налоговой сказали когда мы регистрировались, что сначала можно встать на УСН, а когда деятельность начнется в течение 6 дней на ЕНВД, вчера заявление подали-его приняли, наверное откажут...
Есть письмо ФНС от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@, в котором высказано мнение, что переход такой действительно возможен.
Цитата (masha3517): И еще вопрос по ЕНВД, учитывая базовую доходность ЕНВД за квартал выходит примерно 4500р, а страховые свыше 5000, мы имеем право уменьшить ЕНВД на сумму страховых, получается, что ЕНВД у нас всегда будет равен 0? И его платить не надо?
Верно.
Цитата (masha3517):Тот же вопрос по УСН( 6% доходы), если авансовый платеж будет меньше страховых, его не уплачивать?
Да, то же самое (если у ИП не будет работников).
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
27 марта 2015 в 06:59
Cпасибо Вам огромное!))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер