Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных после отпуска по уходу за ребенком

24 марта 2015 в 13:05
Здравствуйте! С 1.07.2013г. нахожусь на больничном по беременности и родам, а затем - в отпуске по уходу за ребёнком. С 1.04.2015г. взяла ежегодный отпуск, который не полностью использовала до декрета, на работу не выходила. Отпускные мне посчитали исходя из расчётного периода апрель 2013-март 2014г. При этом средний заработок вышел меньше, чем, если бы в расчёт был взят отработанный до декрета год. Подскажите, правомерно ли это? И есть ли закон, по которому в моём случае для расчёта отпускных берётся отработанный год, а не предшествующий период, равный расчетному, если отпускные в 1 случае больше? Заранее спасибо!
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
24 марта 2015 в 17:33
Добрый вечер!
При расчете среднего заработка,в т.ч. и отпускных, руководствуются Положением, утв. ПП №922. Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. В вашем случае, при отсутствии заработка в течение 12 предшествующих месяцев, необходимо руководствоваться п. 6 Положения, отступить на весь исключаемый период (отпуска по БиР и по уходу за ребенком), и расчетным периодом будут 12 месяцев перед отпусков по БиР, т.е. 01.07.2012-30.06.2013г.:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
24 марта 2015 в 20:40
Цитата (
):
При расчете среднего заработка,в т.ч. и отпускных, руководствуются Положением, утв. ПП №922. Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. В вашем случае, при отсутствии заработка в течение 12 предшествующих месяцев, необходимо руководствоваться п. 6 Положения, отступить на весь исключаемый период (отпуска по БиР и по уходу за ребенком), и расчетным периодом будут 12 месяцев перед отпусков по БиР, т.е. 01.07.2012-30.06.2013г.:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Здравствуйте, как я поняла, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребёнком исключается из расчетного периода, в п.5 ПП 922 отпуск по БиР указан, а отпуск по уходу я не нашла? Подскажите, пожалуйста, где указано, что отпуск по уходу исключается из расчетного периода?
Получается, что бухгалтерия неверно определила расчетный период, указав апрель2013-март 2014г. (в расчёт они взяли апрель, май,июнь, дальше я ушла в декрет+ квартальную премию и годовую премию-август 13 и январь 14г.). При этом они ссылаются на то же ПП 922 п.6 и говорят, что предшествующий период, равный расчетному, это как раз апрель 13- март 14г. (я же из декрета выхожу с 1.04.15г. и с 1.04.2015г. ухожу в недогуленный ежегодный отпуска), а не 12 мес-в до декрета? Подскажите, пожалуйста, как аргументировать свою позицию для бухгалтерии?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 марта 2015 в 09:16
Добрый день!
Цитата (Lena3283):При этом они ссылаются на то же ПП 922 п.6 и говорят, что предшествующий период, равный расчетному, это как раз апрель 13- март 14г. (я же из декрета выхожу с 1.04.15г. и с 1.04.2015г. ухожу в недогуленный ежегодный отпуска), а не 12 мес-в до декрета? Подскажите, пожалуйста, как аргументировать свою позицию для бухгалтерии?
Надо сослаться на п.5 того же Постановления
Цитата (Постановление № 922):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.*
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

(* Отпуск по уходу за ребёнком)
1 апреля 2015 в 14:49
Добрый день! В продолжение моей темы: бухгалтер говорит, что мой расчетный период апрель 14-март 15 и я в это время была в декрете, поэтому согласно п.5 пп922 они сместили мой расчетный период на апрель 13-март 14, а из этого периода вычли мой декрет, т.е. остались 3 рабочих месяца - апрель, май, июнь и поделили на отработанные дни. Ещё сказали, что  перенесли расчетный период в соответствии с п.6 того же ПП и из него убрали время декрета, и что расчетный период не может быть с 1.07.12-30.06.13г. 
Подскажите, пожалуйста, какой все же должен быть расчетный период?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
1 апреля 2015 в 15:17
Кроме как отправить Ваших бухгалтеров читать
Цитата (Постановление №922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
 ничего не могу Вам посоветовать.
Цитата (Lena3283):Подскажите, пожалуйста, какой все же должен быть расчетный период?
Расчетный период - 12 мес. до декрета, т.е. с 01.07.2012 по 30.06.2013Кирпичная стена
2 апреля 2015 в 23:49
Здравствуйте, спасибо за разъяснения!
К сожалению, мои дебаты с бухгалтерией продолжаются(((
Прочитала на сайте ответ на аналогичный вопрос:

 Лабух  3 774 балла, г. Москва
5 сентября 2013 в 10:27


....приведу ответ с сайта министерства труда и социальной защиты Р.Ф.

"Как правильно определить расчетный период при определении среднего заработка работнице для оплаты ежегодного отпуска, если до начала отпуска эта работница длительное время отсутствовала (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и т.д.)? Отсчитывать ли назад периоды, равные расчетному до появления фактически начисленной заработной платы, или брать 12 месяцев, предшествующих началу длительного отсутствия?

В соответствии с п. 5 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года № 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если работник получал пособие по беременности и родам, находился в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с п. 6 Положения в том случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Это означает, что данное правило применяется и в случае, когда исключаемый период превышает расчетный период. Следовательно, в приведенной ситуации, расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска будут двенадцать календарных месяцев, предшествующих периоду длительного отсутствия в данном случае отпуску по беременности и родам."

Подскажите, пожалуйста, где найти это разъяснение (ссылку, например), т.к. такие аргументы как статьи в журналах, ответы бухгалтеров в моем случае во внимание не берутся, с меня просят официальное разъяснение? А?
Заранее спасибо!
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
3 апреля 2015 в 18:41
Добрый вечер!
Данный ответ был по ссылке на сайт Минздрава в теме Расчет компенсации за неиспользованный отпуск , но сейчас по данный ссылке выходит ошибка.
Вы можете самостоятельно направить обращение по своему конкретному вопросу в Федеральную службу по труду и занятости через Онлайнинспекция.РФ
4 апреля 2015 в 21:25
Цитата (nataa):Добрый вечер!
Данный ответ был по ссылке на сайт Минздрава в теме Расчет компенсации за неиспользованный отпуск , но сейчас по данный ссылке выходит ошибка.
Вы можете самостоятельно направить обращение по своему конкретному вопросу в Федеральную службу по труду и занятости через Онлайнинспекция.РФ
Здравствуйте! Спасибо большое! Задала вопрос в Федеральную службу по труду и занятости через Онлайнинспекция.РФ Жду ответа...
Нашла этот ответ на сайте Минтруда РФ, правда датирован 2012г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер