Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Гашение векселей, вносимых в качестве взноса в уставный капитал

24 марта 2015 в 13:43
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, кто сталкивался с темой "взнос от учредителя" простыми векселями.

А вопрос такой: Учредитель внес свои 49% простыми векселями. Даты погашения на векселе нет, вместо этого написано "оплатить по предъявлению".
Но погасил лишь половину в течении первого года. Второй год вообще не погашал, так как у него были финансовые затруднения.
Теперь бухгалтер засомневалась, является ли погашение этих векселей доходом? И что дальше делать с векселями которые погашены можно ли их использовать в качестве гарантии оплаты пере другими кредиторами?
НКК Консультант
25 марта 2015 в 15:24
Цитата (Olgabuh2012):Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, кто сталкивался с темой "взнос от учредителя" простыми векселями.

А вопрос такой: Учредитель внес свои 49% простыми векселями. Даты погашения на векселе нет, вместо этого написано "оплатить по предъявлению".
Но погасил лишь половину в течении первого года. Второй год вообще не погашал, так как у него были финансовые затруднения.
Теперь бухгалтер засомневалась, является ли погашение этих векселей доходом? И что дальше делать с векселями которые погашены можно ли их использовать в качестве гарантии оплаты пере другими кредиторами?
Добрый день!

Речь идет о беспроцентных векселях, полученных в качестве вклада в УК по номиналу?

Если так, то погашенные векселя уже никоим образом не могут быть использованы обществом, так как долг по ним погашен, т.е. никакого обязательства данные бумаги уже не содержат (ст. 815 ГК РФ).

Что касается непогашенных векселей, то нужно учесть, что переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами. Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока (п. 34 Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).

Погашение таких векселей отражается проводками (п. 2 ПБУ 19/02; п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 62 К 91.1 = отражен доход от погашения векселя;
Д 91.2 К 76 = списана стоимость погашенного векселя.
26 марта 2015 в 21:57
Спасибо за ответ, но я не уточнила , что речь идет не о переводном векселе, а о простом. Сохраняются ли условия при простом векселе , что вексель должен быть погашен в течении года, если срок оплаты "по предъявлению".?Директор уверен, что эти векселя (собственные, простые) он когда захочет предъявить к оплате, тогда и будет гашение. Есть ли крайний срок погашения простого векселя со сроком "по предъявлении"? Не могу найти в законодательстве на этот вопрос ответ.
НКК Консультант
31 марта 2015 в 12:26
Цитата (Olgabuh2012):Спасибо за ответ, но я не уточнила , что речь идет не о переводном векселе, а о простом. Сохраняются ли условия при простом векселе , что вексель должен быть погашен в течении года, если срок оплаты "по предъявлению".?Директор уверен, что эти векселя (собственные, простые) он когда захочет предъявить к оплате, тогда и будет гашение. Есть ли крайний срок погашения простого векселя со сроком "по предъявлении"? Не могу найти в законодательстве на этот вопрос ответ.
Добрый день!

Для простых векселей действуют те же правила о сроке платежа, что и для переводных (п. 77 Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер