Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная помощь учредителя: проводки

24 марта 2015 в 14:37
Добрый день!

УСН доходы.
Открылись в сентябре 2014.
Доходов не было.
Учредитель (доля 100%) внес на расчетный счет большую сумму как безвозмездная помощь учредителя.
Проводки какие?
все-таки 91,1 или 83
Объясню для чего он внес крупную сумму - для покупки земельного участка.

Заранее благодарю за ответ.
ПриоритетТатьяна  11 360 баллов, г. Беломорск
25 марта 2015 в 11:52
День добрый, согласно Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о стоимости активов, полученных организацией безвозмездно, к счету 98 открывается субсчет 98.2 "Безвозмездные поступления". проводки будут следующими:

Дт50,51 Кт98.2
Дт98.2 Кт91.1
25 марта 2015 в 13:01
Спасибо за ответ!

Столько всего написано на одну и ту же тему, и ответы все разные.
Некоторые считают, что некорректно использовать сч.98.2

Голова кругом!
Все равно спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
askirka  175 баллов
25 марта 2015 в 14:14
Добрый день.
Для вас главное, что эта сумма должна быть отражена на сч 91.1, а при расчете налога на прибыль она не учитывается.
25 марта 2015 в 14:30
Здравствуйте!
Цитата (askirka):эта сумма должна быть отражена на сч 91.1,
Скажите, пожалуйста, а будет ли верным, если сразу проводка Д 51 К 91.1?

Попробовала через 98.2 у меня почему-то в КУДР эта сумма появились. и в декларации тоже! Хотя статья расходов/доходов 91.1 "финансовая помощь учредителя" стоит галочка - не облагается налогом
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 марта 2015 в 14:36
Здравствуйте. Вы получили от учредителя денежный взнос ? Как я поняла покупка зу только планируется ?
25 марта 2015 в 14:59
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Вы получили от учредителя денежный взнос ? Как я поняла покупка зу только планируется ?
Добрый день!

Учредитель внес определенную сумму. Безвозвратно. В выписке банка написано "на развитие предприятие". возвращать не просит.
Решил купить землю.
Оплатили часть уже. Участок зарегистрировали в Росреестре. Получили свидетельство с пометкой "обременение".

И не могу все это "изобразить" в 1С.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
25 марта 2015 в 15:13
Цитата (Неволшебник):Добрый день!

Учредитель внес определенную сумму. Безвозвратно. В выписке банка написано "на развитие предприятие". возвращать не просит.
Решил купить землю.
Оплатили часть уже. Участок зарегистрировали в Росреестре. Получили свидетельство с пометкой "обременение".

И не могу все это "изобразить" в 1С.
Если финансовая помощь от участника поступает в денежной форме, то порядок ведения бухучета зависит от периода, в котором она получена:

в течение отчетного года – на любые цели;

по окончании отчетного года – на покрытие убытка, сформированного на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Деньги, полученные от участника в течение года, включите в состав прочих доходов.

В учете сделайте запись:
Дебет 50 (51) Кредит 91-1
– отражено безвозмездное поступление денег от участника. ( у вас это будет доход непринимаемый в н/у)

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денег не используйте.

Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов.

Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По вопросу работы в программе откройте новую тему ( правила такие) я вам там отвечу.
25 марта 2015 в 15:38
Цитата (Важный бух):В учете сделайте запись:
Дебет 50 (51) Кредит 91-1
Спасибо Вам большое!
Я изначально так и сделала. 
А когда начала читать в интернете, то вопросы и полезли.

Новая тема:
Отражение в 1С финасовой помощи учредителя
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер