Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации 3-НДФЛ для ИП на ОСНО с имущественным вычетом

ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
24 марта 2015 в 14:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в заполнении листа Д1 декларации 3-НДФЛ за 2014г.(на имущ. вычет) как правильно заполнить пункты: 1.1, 1.2, 1.3 и 1.10 в моем случае? Я ИП на ОСНО в декларацию за 2014г. хочу включить имущ. вычет при покупке дома в 2013г. (по договору купли-продажи: объект незавершенного строительства - жилой дом; и там еще сказано, что недвижимость расположена на зем. участке, который находится в аренде у государства). Все документы на дом оформлены на моего мужа (тоже ИП, но на ЕНВД), дом куплен в браке. Написала заявление о распределении имущ. вычета, что я хочу получить 100% вычета.
Я заполнила так: п.1.1 код наимен. объекта - 1 (жилой дом) , а может нужно указать зем. участок с домом; п.1.2 вид собственности - 3 (общая совместная собственность), а может нужно индивидуальная; п.1.3 признак налогоплательщика - 02 (вообще непонятно, что он означает);  п.1.10 доля в праве собственности - 1/1 (компьютер заполнил сам, непонятно).
Nataly S Консультант
25 марта 2015 в 02:38
Здравствуйте
Цитата (ViktoriaO):Все документы на дом оформлены на моего мужа (тоже ИП, но на ЕНВД), дом куплен в браке. Написала заявление о распределении имущ. вычета, что я хочу получить 100% вычета.
Распределение вычета возможно при совместной собственности. В данном случае имеет место единоличная собственность (собственник - муж), поэтому имущественный вычет может получить только он.
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
25 марта 2015 в 10:55
Спасибо Наталья, но согласно гражданскому кодексу все имущество приобретенное в браке считается общей совместной собственностью, и не важно на кого оно оформлено! Если не было конкретного разделения по долям, то по умолчанию понимается 50/50. Поэтому написала заявление о распределении вычета в свою пользу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 марта 2015 в 14:12
Цитата (ViktoriaO):Если не было конкретного разделения по долям, то по умолчанию понимается 50/50.
Если было конкретное распределение по долям, то все равно по умолчанию собственность делится 50/50. Изменить соотношение может только брачный договор или оформление соответствующих документов в регистрационном центре. Но это с точки зрения Семейного кодекса.

А мы имеем дело с Налоговым кодексом. Вы можете получить имущественный вычет при приобретении жилья на своего несовершеннолетнего ребенка. Получить вычет на дом, оформленный на мужа, невозможно.
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
25 марта 2015 в 14:29
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Наталья, если Вы с этим не согласны, то прошу Вас подтвердить это законодательно. Заранее благодарю!
Nataly S Консультант
25 марта 2015 в 15:02
Цитата (ViktoriaO):Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Вид собственности определяется не по Вашему усмотрению, а правоустанавливающими документами. В документах на  недвижимость прямо написано, что она является совместной собственностью Иванова И.И. и Ивановой М.И.? Полагаю, что про совместную собственность там нет ни слова.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 марта 2015 в 15:18
Добрый день! Позволю себе "вмешаться" в ваш спорСтыдно!
Цитата (Nataly S):Вид собственности определяется не по Вашему усмотрению, а правоустанавливающими документами. В документах на недвижимость прямо написано, что она является совместной собственностью Иванова И.И. и Ивановой М.И
Наталья, а как же недавняя статья со о письмах Минфина? Право на имущественный вычет не зависит от того, на кого из супругов оформлено право собственности
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
25 марта 2015 в 15:57
Спасибо за поддержку, я уверена, что могу воспользоваться имущественным вычетом за супруга (тем более я консультировалась в налоговой, там мне и посоветовали написать заявление о распределении имуществ. вычета 100% на себя и 0% на мужа). Но в налоговой категорически не рассказывают как кравильно заполнить лист Д1 декларации 3-НДФЛ конкретно в моем случае. Ответьте, если можете, на первоначально поставленный мной вопрос!!!!!!!!!!!!! Спасибо)))))
В порядке заполнения листа Д1 сказано:
в подпункте 1.1 - код наименования объекта:1 жилой дом 2 квартира 3 комната 4 доля (доли) в жилом доме, квартире, комнате, земельном участке 5 земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства 6 земельный участок, на котором расположен приобретенный жилой дом 7 жилой дом с земельным участком
в подпункте 1.2 - вид собственности на объект. Если собственность единоличная, в соответствующем поле проставляется 1. Если собственность общая долевая (в свидетельстве о праве собственности определена конкретная доля), в соответствующем поле проставляется 2. Если собственность общая совместная (без разделения по долям), в том числе с учетом положений гражданского и семейного законодательства, в соответствующем поле проставляется 3. Если объект приобретен в собственность несовершеннолетнего ребенка, в соответствующем поле проставляется 4;
в подпункте 1.3 - проставляется признак налогоплательщика: 01 Собственник объекта 02 Супруг собственника объекта 
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 марта 2015 в 09:17
Цитата (ViktoriaO):В порядке заполнения листа Д1 сказано:
в подпункте 1.1 - код наименования объекта:1 жилой дом (верно, ведь участок у Вас в аренде - не в собственности) 2 квартира 3 комната 4 доля (доли) в жилом доме, квартире, комнате, земельном участке 5 земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства 6 земельный участок, на котором расположен приобретенный жилой дом 7 жилой дом с земельным участком
в подпункте 1.2 - вид собственности на объект. Если собственность единоличная, в соответствующем поле проставляется 1(собственность супруга - по документам). Если собственность общая долевая (в свидетельстве о праве собственности определена конкретная доля), в соответствующем поле проставляется 2. Если собственность общая совместная (без разделения по долям), в том числе с учетом положений гражданского и семейного законодательства, в соответствующем поле проставляется 3. Если объект приобретен в собственность несовершеннолетнего ребенка, в соответствующем поле проставляется 4;
в подпункте 1.3 - проставляется признак налогоплательщика: 01 Собственник объекта 02 Супруг собственника объекта (здесь всё верно) 
Я бы заполнила так, как выделено синим.
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
26 марта 2015 в 13:02
Спасибо Вам огромное, но я дозвонилась в налоговую и там мне рассказали, что п.1.2 вид собственности на объект - 1 индивидуальная собственность (ставят те, кто получает вычет на себя и все оформлено на себя, даже если в браке), а 3 общая совместная собственность (ставят те, кто хочет получить вычет на себя, но все оформлено на супруга(у)).  
И еще не поместился п.1.10 доля (доли) в праве собственности, я ставлю 1/1 т.е. 100%, т.к. написала заявление о распределении имущ. вычета в свою пользу. В налоговой пояснили, что здесь вы ставите ту долю, которую хотите получить, например 1/2, т.е. 50% или 3/4 и т.д.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 марта 2015 в 14:34
Значит, заполняйте так, как в ИФНС объяснилиТанцую
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
26 марта 2015 в 17:09
Всем спасибо, всем удачи!!! =d>
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 20:52
Цитата (NBesedina):Наталья, а как же недавняя статья со о письмах Минфина? Право на имущественный вычет не зависит от того, на кого из супругов оформлено право собственности
Наталья, спасибо.
Ранее Минфин был более категоричен.
ViktoriaO (автор вопроса)  7 баллов, г. Ставрополь
27 марта 2015 в 11:20
Ладно, а мне значит спасибо никто не говорит!!!!!!!!!!! Я сноску из документа Минфина первая Вам приводила, только не указала на сам документ!Плачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер