Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель внес заем на погашание задолженности по заработной плате

24 марта 2015 в 17:48
Добрый день! У меня такой вопрос: учредитель внес денежку по договору займа на погашение задолженности по заработной плате. Этой же датой задолженность выплачена. Но, некоторые  коллеги уверяют меня в том, что я (как бухгалтер) должна была сначала внести сумму займа на расчетный счет (заплатив соответственно все комиссии), затем снять эту сумму по чек.книжке, оприходовать в кассу и затем выдать заработную плату.  А как же все таки правильно?
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
25 марта 2015 в 10:45
Цитата (Tachanka):Добрый день! У меня такой вопрос: учредитель внес денежку по договору займа на погашение задолженности по заработной плате. Этой же датой задолженность выплачена. Но, некоторые коллеги уверяют меня в том, что я (как бухгалтер) должна была сначала внести сумму займа на расчетный счет (заплатив соответственно все комиссии), затем снять эту сумму по чек.книжке, оприходовать в кассу и затем выдать заработную плату. А как же все таки правильно?
Добрый день!
А что прописано в договоре займа? Куда учредитель деньги вносит?
Если в кассу, то зачем же сдавать на расчетный счет их.
Привожу аналогичный вопрос

Цитата (Н.А.Спиридонова ООО "ИК Ю-Софт" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс):Вопрос: Организация получила заем от учредителя наличными в кассу. Имеет ли право организация не вносить полученную сумму займа на расчетный счет, а сразу расходовать на выдачу заработной платы?
Ответ: Организация имеет право не вносить сумму займа, полученную от учредителя наличными в кассу, на расчетный счет, а сразу расходовать на выдачу заработной платы.
Обоснование: С 01.06.2014 ограничения по расходованию наличных денег из кассы установлены Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание). Ограничения распространяются на расходование поступивших в кассу наличных денег в валюте РФ за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги, а также полученных в качестве страховых премий (п. 2 Указания). При этом ограничения по расходованию наличной выручки из кассы не распространяются, в частности, на выдачу заработной платы работникам.
Что касается займов, то операции по выдаче и возврату займов и процентов по займу должны осуществляться за счет снятых с расчетного счета наличных денег (п. 4 Указания). При этом сумма расчетов наличными по одному договору не должна превышать 100 000 руб., если договор займа заключается между юридическими лицами, между индивидуальными предпринимателями или между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (п. 6 Указания). Иных ограничений по займам Указание не содержит.
Таким образом, Указание не содержит ограничения по расходованию полученных наличными сумм займа.
Следовательно, организация имеет право не вносить полученную сумму займа на расчетный счет, а сразу расходовать на выдачу заработной платы.
1 апреля 2015 в 02:24
Большое спасибо за ответ! Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер