Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность в Росстат некоммерческой организации

24 марта 2015 в 19:00
Здравствуйте!
А следующие формы отчетности сдают абсолютно все НКО или те, кто попали под выборку?
НКО представляет в органы государственной статистики представляет формы статистического наблюдения:
- форма N 1-НКО "Сведения о деятельности некоммерческой организации", утвержденная Приказом Росстата от 02.10.2009 N 213;
- форма N 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций".
- 1-СОНКО
Гасанова Галина  12 206 баллов
24 марта 2015 в 21:14
Добрый день!
Форма 1-НКО отменена.
Форму 11(краткая)
представляют все НКО. Из указаний по заполнению:
" Форму федерального статистического наблюдения № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» предоставляют все юридические лица, независимо от вида их экономической деятельности, формы собственности, являющиеся некоммерческими организациями, органами государственного управления и местного самоуправления."
Форму 1-СОНКО представляют  социально ориентированные НКО, из указаний по заполнению:
  "Предоставляют все юридические лица, являющиеся социально ориентированными некоммерческими организациями, созданные в формах некоммерческих организаций, предусмотренных Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями), и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»."
24 марта 2015 в 21:37
Спасибо! А не подскажете, как определить социально-ориентированное или нет? У нас фонд занимается финансовым посредничеством, не включенным в другие группировки. ОКВЭД 65.23.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 марта 2015 в 22:07
Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях":
"Социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных настоящим Федеральным законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 настоящего Федерального закона."
Статьей 31.1 предусмотрены следующие виды деятельности:
"1) социальная поддержка и защита граждан;
2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
4) охрана окружающей среды и защита животных;
5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
7) профилактика социально опасных форм поведения граждан;
8) благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
10) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
11) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации
12) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;
13) проведение поисковой работы, направленной на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества;
14) участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
15) социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов;
16) мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ"
Т.е. фонд, занимающийся финансовым посредничеством, не является социально ориентированной НКО.
24 марта 2015 в 22:40
Спасибо! Тогда получается, что бухгалтерскую отчетность нужно сдавать как для обычных компаний, я имею в виду, что есть бухгалтерская отчетность для СО НКО, значит, мне она не подходит? Или ее все НКО могут использовать, ведь всем НКО можно сдавать только бух. баланс и отчет о целевом финансировании, если я не ошибаюсь?
25 марта 2015 в 08:35
Добрый день!
Цитата:Тогда получается, что бухгалтерскую отчетность нужно сдавать как для обычных компаний, я имею в виду, что есть бухгалтерская отчетность для СО НКО, значит, мне она не подходит?
Согласно письма Минфина  России от 27.12.2013 № 07-01-06/57795б "Об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность" (письмо во вложении) НКО вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и  представлять упрощенную бухотчетность если поступления денежных средств и иного имущества за  отчетный год не превысили 3 млн.рублей 
Посмотрите письмо, там есть ещё ограничения для НКО (по ОПФ НКО и деятельности)

Цитата:ведь всем НКО можно сдавать только бух. баланс и отчет о целевом финансировании, если я не ошибаюсь?
Согласно  402-ФЗ:
Цитата: Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности
   1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.
Т.е., если НКО не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то бухотчетность представляет в статистику  как обычное предприятие, только вместо отчета о финансовых результатах представляет  отчет о целевом использовании средств
Прикреплен 1 файл:
писмо минфина.pdf
25 марта 2015 в 10:30
Добрый день!

"Т.е., если НКО не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то бухотчетность представляет в статистику  как обычное предприятие, только вместо отчета о финансовых результатах представляет  отчет о целевом использовании средств"

У нас получается компания на УСН 6%, деятельности еще нет, пока как нулевка существует. Поступлений денежных средств больше 3 млн. не было, в исследованиях не участвует. 

Значит, мы просто берем бланк бухгалтерская отчетность (обычный вариант, т. е. для всех организаций), а не отчетность форм СО НКО. Там выбираем бух. баланс и отчет о целевом использовании средств. Верно?
25 марта 2015 в 13:10
Прошу прощения невольно допустила неточность, написала:
"если НКО не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то бухотчетность представляет в статистику  как обычное предприятие, только вместо отчета о финансовых результатах представляет  отчет о целевом использовании средств",
правильно:
"если НКО не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то бухотчетность представляет в статистику  как обычное предприятие, только кроме бухбаланса ,отчета о финансовых результатах представляет  отчет о целевом использовании средств"
Цитата:. Значит, мы просто берем бланк бухгалтерская отчетность (обычный вариант, т. е. для всех организаций), а не отчетность форм СО НКО. Там выбираем бух. баланс и отчет о целевом использовании средств. Верно?
Вы должны заполнить  и представить в статистику бланки с кодами по ОКУД: 0710001, 0710002 и 0710006.
25 марта 2015 в 13:58
Но ведь мы же попадаем под упрощенную систему сдачи, разве нет?
25 марта 2015 в 16:09
Цитата: Но ведь мы же попадаем под упрощенную систему сдачи, разве нет?
Давайте ещё раз.
В ответе в 8.35 во вложении я направляла письмо Минфина. Просила посмотреть письмо и определится вправе ли вы применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета с учетом вида деятельности вашего НКО,  т.к.  не все НКО имеют права на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Такие НКО перечислены в пункте 5 статьи 6 Закона № 402-ФЗ. Например,  организации, бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту.
  Если вы определили, что вправе вести бухучет упрощенным способом,  то читаем 2 страницу письма Минфина: "..до утверждения соответствующих федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для составления упрощённой бухгалтерской отчетности могут применяться некоммерческими организациями, формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные приложением 6 к приказу Минфина РФ № 66н."
Всё остальное мы с Вами обсуждали для случая: "если НКО не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то бухотчетность представляет в статистику  как обычное предприятие, только кроме бухбаланса ,отчета о финансовых результатах представляет  отчет о целевом использовании средств"
25 марта 2015 в 16:41
Да, давайте.
Я прочитала Ваше письмо во вложении. Я поняла, что мы можем сдавать упрощенную отчетность, ведь поступлений денежных средств и имущества свыше 3 млн. руб. у нас не было и к остальным перечисленным организациям мы не относимся. Правильно? Ведь других критериев нет, которые запрещают упрощенную отчетность сдавать?
25 марта 2015 в 18:10
Почитайте, пожалуйста, внимательно предыдущий ответ, я там ответила на Ваши вопросы, в том числе и на критерии, кроме 3 млн.
25 марта 2015 в 18:54
Давайте так:

Вы мне прислали письмо, после прочтения которого я определила, что так как у нас 3 млн. нет и к остальным организациям мы не относимся, следовательно, можем применять упрощенную сдачу отчетности. Потом же, когда я решила уточнить, что мы можем сдавать только бух. баланс и отчет о целевом использовании средств, Вы мне написали, что мы должны сдать три формы. Почему?

Цитата:. Значит, мы просто берем бланк бухгалтерская отчетность (обычный вариант, т. е. для всех организаций), а не отчетность форм СО НКО. Там выбираем бух. баланс и отчет о целевом использовании средств. Верно?

Вы должны заполнить  и представить в статистику бланки с кодами по ОКУД: 0710001, 0710002 и 0710006.
25 марта 2015 в 19:17
Давайте не будем, повторять переписку. У Вас остался какой-то конкретный вопрос?
25 марта 2015 в 20:52
Конечно, остался, иначе бы я давно перестала бы продолжать тему. Я не могу понять, я правильно определила, что нам можно сдать упрощенную отчетность или нет? Дайте, пожалуйста, конкретный ответ: да или нет?
25 марта 2015 в 22:05
Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, надо понять является ваше НКО организацией бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту. 
   Согласно п3. Статьи 5  N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит проводится в том числе: 
  "3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг,   организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или   иным фондом,    акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов)»
Если, то что указано в пункте 3 не касается вашего НКО, то можете сдавать отчетность в упрощённом виде..

26 марта 2015 в 10:32
Спасибо!Цветы
26 марта 2015 в 13:54
Добрый день!
Удачи Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
3 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер