Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как доказать, что отчетность в ПФР была отправлена вовремя?

24 марта 2015 в 20:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Может кто нибудь сталкивался с таким, 10.10.14 наш сотрудник поехал с отчетностью по пфр за 3 кв 2014 года, и не смог сдать ее т.кт.к. у него не сошлись копейки с пфр, исправить на месте не было возможности. На следующий день сотрудник уходит на больничный с ребенком и отчетность за него просто отправили по почте с описью и уведомлением. Далее были звонки неоднократно в пфр с вопросом дошла ли почта, сотрудница пфр отвечала что почту еще не разбирали. В течении 3 месяцев был такой ответ. Затем пришло время сдавать 4 квартал отчет, сотрудница поехала и повезла отчетность, а ей говорят что нет отчетности за предыдущий квартал. Она отправилась и сдала отчет и при этом показала квитанцию об отправке отчетности во время. На что сотрудница пенсионного ответила что эта квитанция не является доказательством отправки отчета и вас оштрафуют. Правомерны ли действия сотрудника пфр? И как нам разрешить эту проблему.
Забыла написать, что 23.03.15 нам все таки пришел акт об уплате штрафа.
Nataly S Консультант
25 марта 2015 в 02:08
Здравствуйте.

К квитанции имеется опись вложения? Если нет, то квитанция действительно не является подтверждением отправки отчетности. Мало ли что можно отправить в конверте.
25 марта 2015 в 08:43
Здравствуйте! Да квитанция с описью вложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
25 марта 2015 в 08:56
Добрый день коллеги!
Подобную ситуацию мы обсуждали здесь на форуме   "Не принят отчет в ПФР" по ссылке    https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276822.
Возможно Вам Настасья Юрьевна это поможет.
25 марта 2015 в 10:10
Добрый день! Нас оштрафовали по ст.46. Я что то не понимаю, что получается то что мы отправили по почте с описью вложения, это считается не отправленной отчетностью.?
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 02:31
В законе 212-ФЗ нет запрета на отправку отчетности почтой.

Статья 28. Права и обязанности плательщиков страховых взносов

Цитата:2. Плательщики страховых взносов обязаны:
3) представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой
страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным
страховым взносам;
Установленный порядок читаем в статье 15:
Цитата:9. Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: 
1) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;
и еще:
Цитата:10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по форматам и в порядке, которые установлены органом контроля за уплатой страховых взносов, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Постановление Правления ПФР от 16 января 2014 г. N 2п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА..." также не содержит запрета на отправки отчета почтой.
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2015 в 08:56
Добрый день!
Вы можете оспорить решение УПФР о штрафе.
В самой форме РСВ-1 (утверждена Постановлением Правления ПФР   от 16 января 2014 г.   № 2п ) на титульном листе есть расшифровка для поля Дата представления расчета (Заполняется работником ПФР):
Цитата:Указывается дата представления расчета лично или через представителя, при отправке по почте - дата отправки почтового отправления с описью вложения, при представлении в форме электронного документа - дата отправки, зафиксированная транспортным (почтовым) сервером.
26 марта 2015 в 12:03
Добрый день! Спасибо всем, за подробные объяснения! Знаете сотрудник пфр поставила дату когда наш сотрудник пришел и сдал отчет. т.е 06.02. 15 не обращая внимания на квитанцию в которой дата отправки отчета 13.11.14. Сказав что меня не волнует то что вы отправили по почте, вы сейчас пришли и сдаете. И  ждите штраф. На что сотрудник спросила где такое написано в каком законе, что отправка отч. почтой не считается сданной? На это сотрудница пфр сказала это наш внутренний документ, мы так решили.  И что получается, что дата сдачи считается 06.02.15?
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
26 марта 2015 в 15:20
Я считаю, что постановление, зарегистрированное в Минюсте имеет большую силу, чем внутренний документ.  Можно оспорить действия ПФ через суд.
Nataly S Консультант
26 марта 2015 в 18:44
Цитата (Настасья Юрьевна):На что сотрудник спросила где такое написано в каком законе, что отправка отч. почтой не считается сданной? На это сотрудница пфр сказала это наш внутренний документ, мы так решили.
А если они "внутренне" решат, что годовой отчет сдается не позднее 01 января? Кирпичная стена Имеется закон, который должны выполнять и страхователи, и ПФР.
Нужно судиться.
Тема https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241757 является хорошим образцом того, как надо отстаивать свои права..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер