Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минимальный налог при отсутствии доходов

24 марта 2015 в 21:31
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, обязано ли ООО платить минимальный налог по итогам 2014 г.? Ситуация такова: ООО на УСН (Д-Р), зарегистрированное в ноябре 2014 года фактически не вело деятельность, за исключением того, что ген.директору начислялась зарплата и в декабре была произведена закупка материалов, необходимых для начала деятельности (первый заказ был только в январе 2015 г.)
Доход нулевой. Если я правильно понимаю, то минимальный налог рассчитывается при только наличии дохода (в том случае, если он меньше расхода или равен ему)? Если доход отсутствует, то с какой суммы мы можем посчитать 1% мин. налог?
Заранее спасибо.
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
24 марта 2015 в 22:06
Цитата (Olya_Sev):обязано ли ООО платить минимальный налог по итогам 2014 г.? 
Добрый вечер.
Минимальный налог УСН(Д-Р) налогоплательщики платить обязаны согласно
Цитата (Ст.346.18 Гл.26.2 НК РФ):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
В Вашем случае минимальный налог       Д*1%----- 0*1%=0         и  налог УСН(Д-Р) =0      , так что выбирать, что меньше смысла нет.
Расходная часть есть,укажите.
Бухгалтерскую отчетность  за 2014 год не сдаете, отчитаетесь  в 2016 году за период  с  2014г по 31.12.2015г
Цитата (п.3 ст.15 №402-ФЗ):3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
24 марта 2015 в 22:08
Большое Вам спасибо!
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
24 марта 2015 в 22:11
Не успела период Бух.отчетности с ...11.2014 по  31.12.2015гг
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер