Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение льготного вида деятельности

24 марта 2015 в 22:25
Здравствуйте! Я ИП на УСН, осуществляю деятельность по оквэд 80.42, который предполагает пониженный тариф страховых взносов. В результате камеральной проверки ПФР требует документы, подтверждающие льготный вид деятельности, среди которых есть выписки с расчетного банковского счета. Расчетного счета у меня нет, так как работаю только с физическими лицами, расчет с которыми производится наличными. 
Работник ПФР сказал, что в случае отсутствия каких-либо требуемых документов, я должна предоставить отписку. 
Подскажите, пожалуйста, в какой форме делается отписка такого рода?

Большое спасибо за Ваш сайт!
25 марта 2015 в 18:43
Добрый день.
Расчеты наличными оформляете посредством заполнения БСО или применяете ККМ? Договоры с клиентами в письменном виде оформляете? Те и другие документы с указанием вида оказываемых услуг послужили бы Вам прекрасным доказательством того, что Вы фактически осущетвляете вид деятельности, подпадающий под льготный тариф.
Письмо можно написать в произвольной форме. В правом верхнем углу укажете реквизиты своего отделения ПФР и должность лица, подписавшего требование представить документы. Укажете, соответственно, и свои реквизиты.
Текст письма можно начать примерно так:
На Ваше требование №... от... сообщаю, что с такой-то даты осуществляю предпринимательскую деятельность по коду  80.42 "Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки", предоставляя такие-то услуги (укажите более конкретно) населению. Выручка от данного вида деятельности составила за такой-то период (укажете тот, что проверяют) столько-то процентов от общих доходов ИП.
Поскольку расчеты за услуги производятся наличными, выручка приходуется мною таким-то образом...

Подробностей не знаю, поэтому более детальный вариант текста предложить не могу.
25 марта 2015 в 19:58
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Да, расчеты наличными оформляем посредством заполнения БСО, договоры с клиентами оформляем в письменном виде. Копии договоров (2-3 шт) у меня итак потребовали. Копии БСО, получается, тоже нужно представить в ПФР (их в списке истребованных документов нет)?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 марта 2015 в 20:10
Да, желательно приложить и копии нескольких корешков (вторых экземпляров) БСО. Выберите те, в которых четко и полно написано наименование услуги.
25 марта 2015 в 21:59
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер