Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить полученную субсидию в годовой бухгалтерской отчетности?

Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
25 марта 2015 в 00:25
Здравствуйте!
Предприятие ООО находится на УСН (доходы). В декабре 2014 года от Минэконом получена субсидия на оплату первого лизингового платежа по договору финансовой аренды (лизинга). 
Первый лизинговый платеж был произведен в мае 2014 года. Получается, что субсидия возместила наш расход, т.е. была полностью потрачена (т.к. размер первого лизингового платежа в два раза превышал размер субсидии).
Вопрос:
В каких графах отчета о финансовых результатах и бухгалтерском балансе отразить поступление и расход субсидии? 
На форуме подобное искала, нашла ответы только про проводки. Меня же интересует именно заполнение вышеуказанной отчетности.
Заранее спасибо за ответ.
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 06:59
Добрый день.
Ну так одно вытекает из другого!
Какими проводками Вы это отразили?
1 апреля 2015 в 11:44
Цитата (Александр Лавров):Какими проводками Вы это отразили?
Здравствуйте! Я еще здесь плохо ориентируюсь, даже не видела, что мне ответили, причем, так быстро.
Проводки следующие:
Д 76 К 86 = сумма субсидии - на дату подписания договора на предоставление субсидии.
Д 51 К 76 = сумма субсидии - на дату получения субсидии на счет.
Д 86 К 91.1 = сумма субсидии - на дату получения субсидии на счет.

Проводки смотрела здесь же, на форуме. У меня программа не ставит всё автоматически в баланс и отчет о прибылях, поэтому заполняю вручную. У нас малое предприятие. Баланс сдаем по "сокращенному" варианту. Т.к. уже сдала отчетность, пишу как поставила:
В отчете о прибылях и убытках сумму полученной субсидии - в графу "прочие доходы", а расход на эту же сумму (т.к. по факту вся сумма субсидии была потрачена) - в графу "прочие расходы". После сдачи отчетности обнаружила ошибку, поэтому буду сдавать корректирующую. Вопрос мой до сих пор актуален.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
1 апреля 2015 в 22:42
Добрый день.
В целом почти всё верно.
Я бы только расходы отразил не как прочие, а как расходы по обычным видам деятельности.
Ведь лизинговое имущество используется в обычной деятельности - не правда ли? Значит, расходы по нему - на счете 20 (или, возможно, 25? 26? - не суть в том, главное - по обычным видам деятельности). Значит, и в ОФР отражаем в строке "Расходы по обычной деятельности".
2 апреля 2015 в 10:20
Цитата (Александр Лавров):Я бы только расходы отразил не как прочие, а как расходы по обычным видам деятельности.
Спасибо большое, что ответили! Сейчас всё равно сдавать буду корректирующий - подправлю. Сначала так и поставила, а потом почему-то засомневалась и исправила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер