Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Остаток по дебету 20-го счета на конец 2014 года

25 марта 2015 в 05:38
Добрый день, коллеги! подскажите пожалуйста, ООО на ЕНВД,грузоперевозки, в октябре 2014 временно приостановили деятельность из-за отсутствия работы, водители уволились, остался только директор на пол ставки и глав бух по совместительству, из операций сейчас только начислении ЗП по МРОТ, налогов и лизинговые платежи, при формировании сальдово-оборотной ведомости образовался дебетовый остаток по 20 счету на конец 2014 года, я так поняла это из-за того что реализация услуг прекратилась, вопрос в том, что делать с этим остатком? списать на 91 счет? или же он так и должен накапливаться? спасибо)
Ольга_13_13  83 балла, г. Абакан
25 марта 2015 в 05:48
Добрый день,
А что учитывалось на 20 счете? Разве услуги учитываются через 20 счет?
25 марта 2015 в 06:04
Добрый день! на 20 счете формировались прямые затраты, лизинг, списание ГСМ, ремонт и запчасти на а/м, далее все списывалось на 90 счет (при закрытии месяца)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 марта 2015 в 08:16
получается, что, что-то не списалось. Если отчетность не сдали, проверьте и перезакройте период.
25 марта 2015 в 08:45
Отчетность еще не сдали, как раз потому что не знаю списывать остаток на 91 счет или он так и должен остаться, то, что что-то не списалось я и сама поняла, писала об этом в своем вопросе, каждый месяц при закрытии выполнялась операция Корректировка выпуска продукции (услуг) Д 90.02 К 20., когда все с 20 счета списывалось на 90, последняя такая операция произведена 31.10, в ноябре перестала производится за счет того что не было реализации услуг. Пере проведение закрытии месяца не помогает.Грустный
25 марта 2015 в 08:52
А в каком месяце не списалось знаете? Нашли тот приход, который не списался? У меня был случай, в поступлении услугах не указали субконто, и из-за этого система не закрыла данную сумму.
Я думаю, если все у вас списывается на 90, то прочему нельзя ручной проводкой списать данный остаток на 90 счет?
25 марта 2015 в 09:02
Цитата (Ольга_13_13):А в каком месяце не списалось знаете?
не списывается ноябрь и декабрь, субконто проставлены
25 марта 2015 в 09:51
Получается не списалось что-то из ЗП, взносов или лизинга. Если все правильно проведено (субконто, склады, подразделение в ЗП), то я бы вручную досписала.
25 марта 2015 в 10:16
Цитата (Ольга_13_13):Получается не списалось что-то из ЗП, взносов или лизинга. Если все правильно проведено (субконто, склады, подразделение в ЗП), то я бы вручную досписала.
на 91, как прочие расходы?
25 марта 2015 в 11:30
Я списала бы на 90 счет; это у вас расходы по основной деятельности. Просто будет убыток за 2 месяца. 
Пример из практики моего предприятия, но я тогда еще не работала. Деятельность временно прекратили, уведомили фонды, и не начисляли ЗП и налоги.
26 марта 2015 в 05:13
Спасибо большое за помощь!
вот в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=283415 нашла ответ Александра Лаврова, где он советует
Цитата (Александр Лавров):В данном случае нельзя это "незавершенное производство" считать активом, т.к. экономические выгоды этот "актив" уже принести не может.
Поэтому я бы эту сумму списал на прочие расходы (на счет 91).
только не знаю, правильно ли применять данный совет в моей ситуации, ведь вполне возможно, что наш "актив" еще сможет принести экономические выгоды...
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 06:49
Добрый день.
Вмешаюсь.
Полагаю, именно этот "актив" уже никаких выгод не принесет.
Если даже деятельность в будущем и возобновится, то пойдут новые расходы.
Так что в этом случае я бы списал накопленный остаток на прочие расходы (на счет 91).
26 марта 2015 в 10:42
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Вмешаюсь.
Полагаю, именно этот "актив" уже никаких выгод не принесет.
Если даже деятельность в будущем и возобновится, то пойдут новые расходы.
Так что в этом случае я бы списал накопленный остаток на прочие расходы (на счет 91).
Здравствуйте! большое спасибо за ваш ответ) развеяли мои сомнения)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер