Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Реализация нежилого помещения, находящегося в собственности ИП на УСН менее трех лет

25 марта 2015 в 07:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (доходы минус расходы). В декабре 2014г оформил кредит на нежилое помещение. Продавец (кредитор) администрация города. В 2015 году кредит будет погашен, а нежилое помещение планируется продать. Сумма по кредиту 1млн. руб., планируемая сумма продажи 1,3млн. руб. Амортизацию не начисляли, в расходах платежи по уплате кредита не учитывали. Возможно, ли будет учесть в составе расходов декларации по УСН за 2015год сумму документально подтвержденных расходов на уплату кредита за это помещение?
НКК Консультант
26 марта 2015 в 10:15
Цитата (xolodbugalter):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН (доходы минус расходы). В декабре 2014г оформил кредит на нежилое помещение. Продавец (кредитор) администрация города. В 2015 году кредит будет погашен, а нежилое помещение планируется продать. Сумма по кредиту 1млн. руб., планируемая сумма продажи 1,3млн. руб. Амортизацию не начисляли, в расходах платежи по уплате кредита не учитывали. Возможно, ли будет учесть в составе расходов декларации по УСН за 2015год сумму документально подтвержденных расходов на уплату кредита за это помещение?
Добрый день!

Сумма кредита не является налоговым расходом (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом Вы можете учесть для целей УСН:
- покупную стоимость недвижимости после ее оплаты и реализации недвижимости покупателю как расходы в виде стоимости товара (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
- проценты по кредиту - по мере их начисления после их оплаты (пп. 9 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) в полном размере (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 269 НК РФ).
26 марта 2015 в 10:33
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер