Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет субсидий на создание бизнеса при УСН (доходы)

Arkadia (автор вопроса)  6 баллов, г. Иркутск
25 марта 2015 в 08:08
Доброго времени суток!
Я начинающий бухгалтер и поэтому сразу прошу извинения за мой тупизм, прочла всю информацию касающуюся субсидий на форуме и все равно не до конца поняла. Ситуация такова: ООО на УСН-доходы 29 декабря 2014г получили 200 000р - субсидия на создание собственного бизнеса из обл.бюджета, 20 января 2015 эта сумма полностью была переведена на покупку оборудования. Вопрос: в книге дох. и в декларации за 2014 эту сумму надо отражать? и будет ли считаться это доходом, т.е. облагается налогом эта субсидия (в администрации сказали что она не подлежит налогообложению)?
Заранее благодарю всех, кто откликнется и даст разъяснения.
НКК Консультант
26 марта 2015 в 10:24
Цитата (Arkadia):Доброго времени суток!
Я начинающий бухгалтер и поэтому сразу прошу извинения за мой тупизм, прочла всю информацию касающуюся субсидий на форуме и все равно не до конца поняла. Ситуация такова: ООО на УСН-доходы 29 декабря 2014г получили 200 000р - субсидия на создание собственного бизнеса из обл.бюджета, 20 января 2015 эта сумма полностью была переведена на покупку оборудования. Вопрос: в книге дох. и в декларации за 2014 эту сумму надо отражать? и будет ли считаться это доходом, т.е. облагается налогом эта субсидия (в администрации сказали что она не подлежит налогообложению)?
Заранее благодарю всех, кто откликнется и даст разъяснения.
Добрый день!

Если субсидия получена в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", то (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):

- в декларации по УСН такая субсидия не отражается вовсе (Письмо Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-11/206);

- в КУДиР сумма субсидии отражается в составе налоговых доходов (графа 4 раздела I КУДиР) ежеквартально на последнее число месяца равными платежами в течение налогового периода (года) после ввода в эксплуатацию оплаченного Вами оборудования (т.е. в 2015 г. - пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-11-11/121), одновременно стоимость оборудования тем же путем отражается в КУДиР в составе налоговых расходов (графа 5 раздела I КУДиР), т.е. сумма налога к доплате по данной операции будет равна нулю (п.п. 2.4 и 2.5 Порядка заполнения КУДиР, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н; Письмо ФНС России от 03.09.2014 N ГД-4-3/17634@).
26 марта 2015 в 17:27
Большое спасибо! 
И еще, я правильно понимаю: в КУДиР в первом квартале 2015 ставим 200 000р в доходы, а в апреле когда приходит оборудование, мы его ставим на баланс и эту сумму в КУДиР пишем в расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 марта 2015 в 20:10
Цитата (Arkadia):Большое спасибо!
И еще, я правильно понимаю: в КУДиР в первом квартале 2015 ставим 200 000р в доходы, а в апреле когда приходит оборудование, мы его ставим на баланс и эту сумму в КУДиР пишем в расходы?
Добрый вечер!

Нет, Вы неверно поняли мой ответ.

Выше я писал, что 200 000 руб. одновременно ставятся и в состав налоговых доходов, и в состав налоговых расходов в КУДиР - ежеквартально равными суммами в течение года, в котором имущество введено в эксплуатацию, начиная с квартала, в котором такое имущество введено в эксплуатацию.

Пример
Субсидия 200 000 руб. получена в декабре 2014 г., оборудование, оплаченное за счет субсидии, введено в эксплуатацию в апреле 2015 г.
В КУДиР отражаются:
- 66 666,67 руб. - доход и расход на 30.06.2015 г.;
- 66 666,67 руб. - доход и расход на 30.09.2015 г.;
- 66 666,66 руб. - доход и расход на 31.12.2015 г.
lg  14 040 баллов, г. Нижний Новгород
28 марта 2015 в 21:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
29 марта 2015 в 14:58
Цитата (lg):Здравствуйте. Илья, можно уточнить, т.к. данный вопрос для меня тоже актуален. Приведенный Вами пример относится к УСН Д-Р? А Если УСН доходы, как у автора вопроса, тогда расходы разве учитываются?  Надо платить налог с доходов или всё же относительно субсидии можно их вычесть, несмотря, на то,что УСН доходы 6%?
Добрый день. lg, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
30 марта 2015 в 07:23
Цитата (НКК):Нет, Вы неверно поняли мой ответ.

Выше я писал, что 200 000 руб. одновременно ставятся и в состав налоговых доходов, и в состав налоговых расходов в КУДиР - ежеквартально равными суммами в течение года, в котором имущество введено в эксплуатацию, начиная с квартала, в котором такое имущество введено в эксплуатацию.
Спасибо, теперь все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер