Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет отпускных при расчете налога на прибыль

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
25 марта 2015 в 09:22
Доброе утро.
Вопрос навеян статьей https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9619 . То есть как я понял из статьи теперь отпускные для НУ учитываются единовременно при начислении? До сегодняшнего дня я учитывал суммы отпускных для НУ пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8283.
Заранее благодарен.
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 07:19
Добрый день.
На самом деле - тут большой вопрос.
Да, ФНС такое письмо выпустила.
Однако обратите внимание: у этого письма очень странный подписант - я не видел разъяснений ФНС за подписью этого лица. Обычно подписывает зам. руководителя ФНС.
Возможно, это просто переписка с Минфином при "утрясании позиций".
С другой стороны, судебная практика также на стороне этого подхода.
В общем, если готовы к потенциальному спору с налоговой - можно использовать подход ФНС.
юлия79  249 680 баллов, г. Омск
26 марта 2015 в 07:20
Добрый день!

Цитата (Sid_is):Доброе утро.
Вопрос навеян статьей ФНС: расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно . То есть как я понял из статьи теперь отпускные для НУ учитываются единовременно при начислении? До сегодняшнего дня я учитывал суммы отпускных для НУ пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период Минфин напомнил, как в целях налогообложения прибыли учитывать отпускные, если отпуск приходится на разные периоды.
Заранее благодарен.
Действительно,в данной ситуации два мнения.Пропишите порядок принятия переходящих отпускных в УП и применяйте.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
26 марта 2015 в 09:18
Цитата (юлия79):Действительно,в данной ситуации два мнения.Пропишите порядок принятия переходящих отпускных в УП и применяйте.
Доброе утро. Мы прописали в УП для НУ- пропорционально.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер