Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет отпускных при расчете налога на прибыль

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
25 марта 2015 в 09:22
Доброе утро.
Вопрос навеян статьей https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9619 . То есть как я понял из статьи теперь отпускные для НУ учитываются единовременно при начислении? До сегодняшнего дня я учитывал суммы отпускных для НУ пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8283.
Заранее благодарен.
Александр Лавров Консультант
26 марта 2015 в 07:19
Добрый день.
На самом деле - тут большой вопрос.
Да, ФНС такое письмо выпустила.
Однако обратите внимание: у этого письма очень странный подписант - я не видел разъяснений ФНС за подписью этого лица. Обычно подписывает зам. руководителя ФНС.
Возможно, это просто переписка с Минфином при "утрясании позиций".
С другой стороны, судебная практика также на стороне этого подхода.
В общем, если готовы к потенциальному спору с налоговой - можно использовать подход ФНС.
юлия79  226 900 баллов, г. Омск
26 марта 2015 в 07:20
Добрый день!

Цитата (Sid_is):Доброе утро.
Вопрос навеян статьей ФНС: расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно . То есть как я понял из статьи теперь отпускные для НУ учитываются единовременно при начислении? До сегодняшнего дня я учитывал суммы отпускных для НУ пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период Минфин напомнил, как в целях налогообложения прибыли учитывать отпускные, если отпуск приходится на разные периоды.
Заранее благодарен.
Действительно,в данной ситуации два мнения.Пропишите порядок принятия переходящих отпускных в УП и применяйте.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
26 марта 2015 в 09:18
Цитата (юлия79):Действительно,в данной ситуации два мнения.Пропишите порядок принятия переходящих отпускных в УП и применяйте.
Доброе утро. Мы прописали в УП для НУ- пропорционально.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер