Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по УСН при убытках при переходе с УСН (15%) на УСН (6%)

Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
25 марта 2015 в 11:00
Добрый день коллеги! помогите с вопросом, Мы УСН доходы 6%, в 2013 году были доходы минус расходы получили убыток, потом перешли в доходы 6% в 2014 году какие записи у нас должны быть в декларации УСН доходы 2014 года, что касается этого убытка?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
25 марта 2015 в 18:48
Цитата (Anastasi082008):Добрый день коллеги! помогите с вопросом, Мы УСН доходы 6%, в 2013 году были доходы минус расходы получили убыток, потом перешли в доходы 6% в 2014 году какие записи у нас должны быть в декларации УСН доходы 2014 года, что касается этого убытка?
Добрый вечер.
У Вас не будет записей по убытку.
При УСН (Доходы) нет возможности учета убытка.
Налог по УСН (Доходы) Вы можете уменьшить только на страховые взносы
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
25 марта 2015 в 19:12
Спасибо . вот только дохода в 2014 году тоже не было то есть про расходы 2013 года можно забыть в 2014 ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
25 марта 2015 в 19:38
Цитата (Anastasi082008):Спасибо . вот только дохода в 2014 году тоже не было
Если доходов не было совсем, то и налога к уплате нет.

Цитата (Anastasi082008):то есть про расходы 2013 года можно забыть в 2014 ?
При изменении объекта налогообложения надо учитывать все нюансы.

Цитата:Письмо Минфина РФ от 27.04.2011г. N 03-11-11/106

Вопрос: В 2009 г. индивидуальный предприниматель применял УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". По итогам налогового периода предпринимателем был получен убыток и в соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ уплачен в бюджет минимальный налог.
После уплаты минимального налога у индивидуального предпринимателя появляется право воспользоваться льготой, предоставленной п. 6 ст. 346.18 НК РФ, в соответствии с которой "налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ".
Но с 01.01.2010 предприниматель сменил объект налогообложения "доходы минус расходы" на объект налогообложения "доходы" и сумму уплаченного минимального налога не может включить в расходы при начислении налоговой базы.
Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть сумму минимального налога, уплаченного в связи с применением УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы") за 2009 г., в счет будущих платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (объект налогообложения "доходы")?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее. В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, по итогам налогового периода могут уплачивать минимальный налог в порядке, предусмотренном вышеуказанным пунктом ст. 346.18 Кодекса.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Кодекса.
При изменении объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на объект налогообложения в виде доходов включение в состав расходов вышеуказанной суммы разницы невозможно. При этом сумма минимального налога, уплачиваемого в установленном ст. 346.18 Кодекса случае, не может считаться излишне уплаченной.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
Anastasi082008 (автор вопроса)  51 балл, г. Одинцово
26 марта 2015 в 09:46
Добрый день, Спасибо за ответ! 
Вопрос удалён модератором.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
26 марта 2015 в 18:18
Цитата (Anastasi082008):Добрый день, Спасибо за ответ! А сейчас смотрю Баланс, там учитывается убыток который был в 2013+убыток полученный в 2014 году, как быть с ним в Бух балансе?
Добрый вечер.
Декларация по УСН и Баланс при УСН - это совершенно разные вещи.
Первоначально вопрос был про декларацию по УСН.
Вопрос про баланс - является новым вопросом, который по Правилам форума следует задать в новой теме.
Виктория Цветаева Модератор
26 марта 2015 в 18:25
Цитата (Anastasi082008):А сейчас смотрю Баланс, там учитывается убыток который был в 2013+убыток полученный в 2014 году, как быть с ним в Бух балансе?
Добрый день, Anastasi082008. Светлана545 абсолютно права. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер