Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно заполнить требование-накладную (М-11) в организации с одним работником?

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
25 марта 2015 в 12:02
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, если в организации руководитель является единственным материально ответственным лицом, исполняет обязанности главного бухгалтера и, допустим, является единственным сотрудником на предприятии, как в таких случаях заполнять требование-накладную (М-11) на списание, допустим, канцтоваров или оргтехники для самого же директора? Он просто должен расписаться во всех графах за всех? В частности, что необходимо писать в графах "Через кого", "Затребовал" и "Разрешил", "Отпустил" и "Получил"? Просто везде вписать его фамилию и инициалы, а он просто расписывается за всех?
Денис Покшан Консультант
30 марта 2015 в 20:14
Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 9 Закона Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов, применяемых организацией, должен определять руководитель организации. При этом нет требования об обязательном применении унифицированных форм. Поэтому можете разработать подходящую форму документа (с учетом ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
31 марта 2015 в 11:38
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а если мы хотим применять унифицированные формы документов и не изобретать ничего нового, руководитель может расписаться за всех в документе М-11? Это не будет являться нарушением?
Денис Покшан Консультант
2 апреля 2015 в 22:02
Цитата (Очень хочу научиться):Это не будет являться нарушением?
не думаю, что прям нарушение. Но, как минимум, странно (при наличии права менять формы).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер