Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На основании какого договора выгоднее работать с поставщиками посреднику?

25 марта 2015 в 12:02
Здравствуйте, собираемся реализовывать товары для дома. Пока что как ИП. Есть желание поработать с другими поставщиками и брать у них товар на реализацию. Можем ли мы работать с ними как посредники, учитывая что сами будем работать по упрощенке?! В чем будет отличие агентского договора, договора по поручению и договора комиссии. На основании каких документов мне можно будет вести такую деятельность? Какой документ мне нужно будет отдавать клиенту, каким документом взаимодействовать с поставщиком и какие документы необходимо будет предоставлять в налоговую. Если будут серьезные претензии по товару, каким вариантом договора мне лучше работать, что бы ко мне не было претензий?! Если я сам буду реализовать товары из Китая купленные на территории России у юр лица купившего его на территории Китая, какие обязательно у меня обязаны быть документы, нужны ли сертификаты на всю продукцию из Китая или только для категорий личного пользования и в том же духе?!
Александр Погребс Главный консультант
13 апреля 2015 в 17:43
Добрый день!

Слишком много вопросов Вы задали для одной темы. 
Потому и ответов долго нет.
Тем более, что сами вопросы уж слишком общие...
Попробую вкратце ответить...
Если по какому-то вопросу возникнут отдельные затруднения, лучше задать его в новой теме и более конкретно.
Цитата (Стас Иванов):Можем ли мы работать с ними как посредники, учитывая что сами будем работать по упрощенке?!
Можете.

Цитата (Стас Иванов):В чем будет отличие агентского договора, договора по поручению и договора комиссии.
В Вашем случае отличий практически никаких.

Агентский договор дает больше возможностей для работы. Но нужны ли Вам эти дополнительные возможности, не уверен.

Для перепродажи чужого товара договор комиссии вполне подходит.

Цитата (Стас Иванов):На основании каких документов мне можно будет вести такую деятельность? Какой документ мне нужно будет отдавать клиенту, каким документом взаимодействовать с поставщиком и какие документы необходимо будет предоставлять в налоговую.
Комитент передает Вам товар по накладной или по акту передачи. 
Вы периодически даете ему Отчет комиссионера, в котором расписываете, что продали, за сколько, какое в этом Ваше комиссионное вознаграждение и сколько после удержания этого вознаграждения Вы должны комитенту денег за проданные товары.

В налоговую будете представлять те документы, которые огни затребуют.

Цитата (Стас Иванов):Если будут серьезные претензии по товару, каким вариантом договора мне лучше работать, что бы ко мне не было претензий?!
Для покупателя Вы - продавец товара. И за качество в любом случае отвечаете вы. При любой форме договора...
И при любой форме Вы можете переадресовать претензию своему поставщику или комитенту...

Цитата (Стас Иванов):Если я сам буду реализовать товары из Китая купленные на территории России у юр лица купившего его на территории Китая, какие обязательно у меня обязаны быть документы, нужны ли сертификаты на всю продукцию из Китая или только для категорий личного пользования и в том же духе?!
На весь товар, откуда бы он не происходил, пр продаже Вы должны иметь соответствующие сертификаты качества...
Естественно, на тот товар, который Вы не продаете, сертификат не нужен...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер