Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совмещение услуг и торговли в 1С 8.3

Domovenok (автор вопроса)  55 баллов, г. Москва
25 марта 2015 в 13:18
Добрый день.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37) 
Компания на ОСНО (продажи и услуги).
Занимается оказанием услуг по ремонту приобретенного б/у промышленного оборудования, которое потом продает юр.лицам.
Интересует настройка учета программы в разрезе затрат - счета 20, 26, 44, 90.
Какими документами оформлять ремонт? 
Заранее спасибо
Kamushek  143 334 балла
26 марта 2015 в 22:13
Добрый день!
Цитата (Domovenok):Занимается оказанием услуг по ремонту приобретенного б/у промышленного оборудования
Покупаете оборудование и продаете его плюс услуги? Для начала определитесь какие документы будете выдавать покупателям?
27 марта 2015 в 16:35
Kamushek, добрый день.
Да, мы покупаем б/у оборудование, ремонтируем его, а потом продаем, плюс торгуем новым оборудованием и берем оборудование на сервисное обслуживание. Выдаем ТОРГ-12 + счета -фактуры на новое оборудование, и акты + сч-ф при тех.обслуживании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
22 апреля 2015 в 15:02
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
22 апреля 2015 в 18:11
Kamushek, добрый день.
Да, мы покупаем б/у оборудование, ремонтируем его, а потом продаем, плюс торгуем новым оборудованием и берем оборудование на сервисное обслуживание. Выдаем ТОРГ-12 + счета -фактуры на новое оборудование, и акты + сч-ф при тех.обслуживании.
Kamushek  143 334 балла
22 апреля 2015 в 19:24
Цитата (Domovenok):Да, мы покупаем б/у оборудование, ремонтируем его, а потом продаем
Какие вы дадите в этом случае документы?
22 апреля 2015 в 19:47
Думаю, акт об оказании услуг по ремонту оборудования...
Kamushek  143 334 балла
22 апреля 2015 в 21:02
Вы не бухгалтер? А кто? Предприниматель? 
Вы покупаете бу оборудование, ремонтируете его, отдаете покупателю и берете деньги только за ремонт?
22 апреля 2015 в 21:13
Нет, я бухгалтер, просто никогда не сталкивалась с этим...

Когда я отвечала на вопрос, я писала только про ремонт - по нему акты, если мы потом его будем продавать, то, конечно, будем выписывать и ТОРГ-12 и счета-фактуры....
Kamushek  143 334 балла
22 апреля 2015 в 22:06
Цитата (Domovenok):Компания на ОСНО (продажи и услуги).
Занимается оказанием услуг по ремонту приобретенного б/у промышленного оборудования, которое потом продает юр.лицам.
Интересует настройка учета программы в разрезе затрат - счета 20, 26, 44, 90.
Какими документами оформлять ремонт?
Это ваш первый пост. Я не понимаю, чем вы занимаетесь и уточняю... Про торговлю мне понятно. Про оказание услуг по ремонту тоже.
Цитата (Domovenok):Да, мы покупаем б/у оборудование, ремонтируем его, а потом продаем
Это мне не понятно и внятного ответа я получить не могу. Что это такое? Это производство и вы клиенту даете только накладную?
Или вы продаете товар (оборудование б/у) и даете накладную покупателю и акт на выполненные услуги?
22 апреля 2015 в 23:22
"Или вы продаете товар (оборудование б/у) и даете накладную покупателю и акт на выполненные услуги?"
Да, у нас не производство, а торговля - мы продаем б/у оборудование.
Извините, если коряво объясняю...
Kamushek  143 334 балла
23 апреля 2015 в 10:17
То есть у вас два вида деятельности торговля и услуги по ремонту? У вас должно быть две номенклатурные группы(НГ):
Торговля 
Услуги по ремонту
С торговлей все понятно купили товар - продали товар.
Расходы связанные с торговлей отнесите на 44 счет.
Какие счета вы указали в рабочем плане счетов в своей бумажной учетной политике.?
20, 26 и 44?
На 20 счет относите затраты по ремонту на НГ - услуги по ремонту.
На 26 счет управленческие расходы.
Так как у вас услуги, то есть три варианта настройки - если нажмете в учетной политике на "?", то увидите

Цитата (Встроенная справка "?"):Порядок списания со счета 20 "Основное производство" затрат, связанных с оказанием услуг, отраженных другими документами, можно настроить:

Без учета выручки

Затраты списываются со счета 20 "Основное производство" на счет 90.02 "Себестоимость продаж".
Это простой и надежный метод. Его следует применять, когда нет особых требований к учету затрат.

С учетом выручки

Со счета 20 "Основное производство" списываются затраты по тем видам услуг (номенклатурным группам), по которым отражена выручка от оказания услуг. 
Остальные затраты учитываются в составе незавершенного производства.  
Счета, на которые списываются расходы, указаны в документах реализации услуг.
Если для вида услуг (номенклатурной группы) указаны разные счета расходов, то суммы затрат по этому виду услуг будут распределены между счетами пропорционально суммам соответствующей выручки.
Этот метод следует применять, если важно обеспечить соответствие номенклатурных групп, по которым отражены выручка и расходы.

С учетом выручки только по производственным услугам

Счет 20 "Основное производство" закрывается с учетом выручки только по особым услугам - "производственным".
Такие услуги отражаются документом "Оказание производственных услуг".
Данные других документов, которыми отражена выручка от оказания услуг, не учитываются при закрытии счета.
Этот метод следует применять, если не все затраты, связанные с оказанием услуг, учитываются на счете 20 "Основное производство", либо если счет закрывается вручную.
Выбирайте тот который больше подходит, для первых двух делаются документы Реализация (акты, накладная), раньше назывался Реализация товаров и услуг.
Для третьего - Оказание производственных услуг(в вашем устаревшем релизе называется Акт об оказании производственных услуг)
23 апреля 2015 в 10:41
Огромнейшее Вам спасибо - рассказали доступно и понятно...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер