Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход работницы из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
25 марта 2015 в 13:30
Добрый день!

6 марта ребенку сотрудницы исполнилось 3 года.
Значит на работу она должна выйти 7 марта, а с учетом выходных получается 10 марта. Ей просто нужно придти на работу и приступить к своим обязанностям? Никаких приказов делать не надо? А зарплату расчитать за фактически отработанные в марте дни плюс компенсацию ежемесячную в фиксированном размере - 50 руб. в месяц (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110). Эту компенсацию нужно начислить только за 6 дней?
То есть 50 руб. /31*6=9,67 руб.
rolga_23  114 369 баллов
25 марта 2015 в 15:27
Цитата (Оксана Ермакова):Значит на работу она должна выйти 7 марта, а с учетом выходных получается 10 марта. Ей просто нужно придти на работу и приступить к своим обязанностям? Никаких приказов делать не надо? А зарплату расчитать за фактически отработанные в марте дни плюс компенсацию ежемесячную в фиксированном размере - 50 руб. в месяц (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110). Эту компенсацию нужно начислить только за 6 дней?
То есть 50 руб. /31*6=9,67 руб.
Добрый день.

Работница должна выйти на работу на следующий рабочий день после дня, когда ребенку исполнится три года.
Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Если работница выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (не досрочно), то  никаких заявлений работница писать не должна, соответственно ни каких приказов готовить не надо. 
Если на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заключается срочный трудовой договор с другим работником для выполнения ее работы, то в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу  должно быть отражено условие о временном характере работы.
В этом случае при выходе работницы из отпуска срок действия срочного трудового договора истекает, и трудовые отношения прекращаются по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В данном случае предупреждать временного работника об истечении СТД не требуется.  День выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника и последний день работы работника, работающего по срочному трудовому договору, совпадают.
ЗП выплачивается за пропорционально отработанное время.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
25 марта 2015 в 16:59
Спасибо за ответ. А компенсация так и будет 9,67 рубля?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
26 марта 2015 в 10:51
Добрый день!

Есть две разных точки зрения по вопросу выплаты компенсации за не полный месяц

Ответа на этот вопрос нет ни в Указе N 1110, ни в Постановлении Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 о Порядке назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан   По мнению Н.З. Ковязиной, размер ежемесячной компенсационной выплаты зависит от количества календарных дней, в которые осуществлялся уход за ребенком. Например, право на компенсацию сотрудница получила 20 октября 2009 г. За октябрь ей полагается выплата в размере 19,35 руб. (50 руб. : 31 дн. x 12 дн.) (Из статьи   "Компенсация в размере 50 рублей молодой маме (Никерова Ю.А.) ("Зарплата", 2009, № 10)
Цитата:Компенсация молодым мамам за неполный месяц

Виталий Терещенко

опубликовано: «Бухгалтерское приложение» №45 (9511), «ЭЖ вопрос-ответ» №12

Наша сотрудница скоро уходит в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Начало и конец отпуска приходятся на середину месяца. Ежемесячную компенсацию за неполные месяцы мы должны заплатить полностью, то есть в размере 50 руб.? Или необходимо рассчитать ее пропорционально дням, которые в этих месяцах приходятся на отпуск по уходу за ребенком?

Е. Панкратова, г. Орел

Мы считаем, что компенсацию за неполные месяцы необходимо выплатить сотруднице полностью, то есть в сумме 50 руб.
Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. положены матерям (или другим родственникам, фактичес­ки осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организацией и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»).

Особенности назначения и выдачи сотрудницам этих компенсационных выплат закреплены в Порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 (далее — Порядок). В Порядке нет условия о том, что организация имеет право в месяце наступления и месяце окончания отпуска по уходу за ребенком оплачивать только дни, приходящиеся на отпуск. Поэтому мы считаем, что за эти месяцы компания должна выплачивать сотрудницам полную компенсацию в сумме 50 руб.
В пункте 15 Порядка сказано, что данную компенсацию работодатель назначает со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления этого отпуска. По нашему мнению, эта формулировка не дает работодателю права платить частичную компенсацию сотруднице, у которой отпуск начался в середине месяца, а лишь указывает на то, с какой даты необходимо отсчитывать срок, в течение которого сотрудница вправе обратиться за компенсацией к работодателю.

Если с первым месяцем отпуска еще есть некая неясность, то с последним все однозначно. Согласно п. 17 Порядка при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, работодатель прекращает платить ее, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. К ним, в частности, относятся:

увольнение работника по собственному желанию;
назначение пособия по безработице;нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;
лишение родителя родительских прав.

Как видим, перечень открыт. Достижение ребенком возраста трех лет является главным обстоятельством, влекущим прекращение выплаты компенсации. Таким образом, если, например, в декабре ребенку исполнилось три года и, соответственно, у его мамы кончился отпуск по уходу, то с января ей уже не положена компенсация в сумме 50 руб. А вот за декабрь ее надо заплатить полностью.

Добавим, что за нарушение порядка выплаты компенсации компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Посмотрите тему  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=163215
Оксана Ермакова (автор вопроса)  386 баллов, г. Воронеж
26 марта 2015 в 14:18
Большое спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер