Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский баланс при реорганизации

25 марта 2015 в 13:41
Добрый день!  У меня ЗАО было реорганизовано в форме преобразования в ООО 21.10.2014 г.
У меня возникли вопросы с заполнением бухгалтерского баланса, а именно с "шапкой", если можно так выразиться. С налоговой отчетностью все понятно, т.к. там предусмотрены определенные реквизиты, по которым ясно, что отчетность сдает правопреемник. А с бухгалтерской отчетностью не понимаю, я сделала так:

Я поняла, что за ЗАО бух. баланс сдает ООО (как правопреемник) на 20.10.2014 г. Построчно:

Бухгалтерская отчетность субъектов мп на 20.10.2014 г.
Наименование организации: ООО
ИНН: ИНН ООО
Отчетный год: 2014
Отчетный период (код): 90 (год при реорганизации (ликвидации)организации (ликвидационная, заключительная отчетность)

Я выбрала 90, там есть еще варианты 34-год, 94 - (год при реорганизации (ликвидации)организации (промежуточная, вступительная отчетность)

Кто уже сдал баланс при реорганизации посмотрите насколько верно такое заполнение?
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2015 в 16:34
Добрый день!
Цитата (fice):Я поняла, что за ЗАО бух. баланс сдает ООО (как правопреемник) на 20.10.2014 г.
Вы всё правильно поняли.

Цитата (fice):... Построчно:

Бухгалтерская отчетность субъектов мп на 20.10.2014 г.
Наименование организации: ООО
ИНН: ИНН ООО
Отчетный год: 2014
Отчетный период (код): 90 (год при реорганизации (ликвидации)организации (ликвидационная, заключительная отчетность) 
На мой взгляд, правильно. И код правильный. У Вас это заключительная отчетность ЗАО.

Но есть маленький нюанс: ООО должно сделать точно такой же баланс, но уже на 21.10.2014 г. с кодом 94. Поскольку для ООО это будет уже вступительный баланс.

И по итогам года уже полноценный годовой баланс ООО за 2014 год.

И очень часто налоговики не принимают так много балансов. Особенно не любят вступительные...
Как правило, такая проблема возникает при отправки балансов в электронном виде. В таких случаях советую отправить хотя бы годовой за 2014 год, а заключительный и вступительный отправить почтой с описью вложения и пояснительной запиской. Пусть налоговики вернут или выкинут, главное, что Вы свою функцию выполнили. Улыбаюсь
2 апреля 2015 в 13:21
Александр, спасибо Вам.
Все получилось так, как Вы сказали, заключительный баланс по ЗАО и баланс по ООО за 2014 г. у меня приняли в электронном виде.
А вступительный по ООО - нет, поэтому я отправила его по почте.
Александр Погребс Главный консультант
2 апреля 2015 в 14:12
Добрый день!
Цитата (fice):Все получилось так, как Вы сказали, заключительный баланс по ЗАО и баланс по ООО за 2014 г. у меня приняли в электронном виде.
А вступительный по ООО - нет, поэтому я отправила его по почте.
Можно было сказать, что я "накаркал", но , увы, это повсеместная практика...
Бывает, вообще только один берут...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер