Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура на аванс (в рамках договора комиссии)

25 марта 2015 в 15:16
Здравствуйте,
Мы комиссионер выставляем на каждую предоплату счет-фактуру на аванс, данные отправляем комитенту.
Но комитент не перевыставляет эти счет-фактуры, а выписывает одну общую счет-ф на аванс на наше имя в конце месяца.
Вопрос в том, можно ли так делать комитенту?
Какие могут быть вопросы от ИФНС после сдачи нами журнала счет-фактур, в связи с несовпадением данных по выписанным счет-фактурам
Спасибо большое !
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2015 в 15:38
Добрый день!
Цитата (ЮлияТТТ):Вопрос в том, можно ли так делать комитенту?
Можно.
Если комиссионер действует от своего имени, он может выставить комитенту один, объединенный счет-фактуру.
С указанием в строках 2-11 данных всех исходных счетов-фактур.
Думаю, что этот принцип должен работать и в другую сторону...

Успехов!
qine  33 балла
16 апреля 2015 в 11:50
Добрый день! Александр, а можно ссылку  на нормативную базу, пожалуйста!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2015 в 12:02
Добрый день!
Цитата (qine):а можно ссылку на нормативную базу
Ссылка простая - постановление Правительства от 26.12.11 № 1137.

Там во множестве мест присутствует подобный текст: "В случае приобретения комиссионером (агентом) у двух и более продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в счете-фактуре, составляемом комиссионером (агентом) комитенту (принципалу), комиссионер (агент) вправе указывать ..."
Т.е., в постановлении во множестве мест написано, что нужно писать в едином счете-фактуре (в стр. 2-11), объединяющем несколько входящих счетов-фактур. 
Как я и написал в первом сообщении:
Цитата (Александр Погребс):Думаю, что этот принцип должен работать и в другую сторону...
То, о чем я "думаю", подкрепить ссылкой на нормативный документ невозможно...

Успехов!
qine  33 балла
16 апреля 2015 в 12:05
Спасибо за ответ!!!
Юлия Н  23 балла
20 апреля 2015 в 00:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
20 апреля 2015 в 07:24
Цитата (Юлия Н):Добрый день.

Меня тоже интересует данный вопрос, читаю   Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2014 N 1279)

Раздел II п.1 пп.з)

в строке 5 - реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура), в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему двум и более покупателям товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств покупателями комиссионеру (агенту) и комиссионером (агентом) комитенту (принципалу) (через знак ";" (точка с запятой)

Я поняла так, что комитент может выставить одну счет-фактуру на несколько предоплат, только для меня остается непонятным за какой период он может это сделать- если эти предоплаты получены за один день или другой период (месяц, квартал).
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
qine  33 балла
23 апреля 2015 в 11:27
Добрый день!
Извините, пожалуйста, Александр, уточните, на кого выписывает счет фактуру на аванс комитент при получении предоплаты от покупателей на счет комиссионера. Вы пишите, что на имя комиссионера, а по постановлению Правительства от 26.12.11 № 1137 получается что на конечного покупателя!!!
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2015 в 14:07
Добрый день!
Цитата (qine):Извините, пожалуйста, Александр, уточните, на кого выписывает счет фактуру на аванс комитент при получении предоплаты от покупателей на счет комиссионера. Вы пишите, что на имя комиссионера, а по постановлению Правительства от 26.12.11 № 1137 получается что на конечного покупателя!
Извиняю! Улыбаюсь

Однако, мы с Вами, по-моему, и не обсуждали, на чье имя должен выписывать комитент счет-фактуру на аванс.
Я считаю, что на имя комиссионера. А тот уже от имени комитента может перевыставить всем приславшим авансы...

Кстати, на тему НДС у посредников советую почитать наши статьи:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/3/9569

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/2/9550

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9717

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер