Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли ежегодный отпуск перед декретом?

25 марта 2015 в 15:17
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,положен ли мне основной отпуск перед декретом и если -да, то сколько дней? Работаю в организации с 10.2011 года,основной отпуск за 2014 год был взят с 16.06.-20.07. В декрет ухожу с 18.05.2015 года. Могу ли я взять 28 календарных дней? И еще как быть,если отпуск выходит на майские праздничные дни? Как рассчитать? Кадровик сказала, что положено лишь 16 дней, права ли она?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 марта 2015 в 15:23
Добрый день!
Цитата (ст.122 ТК РФ):До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
 Вы имеете право взять полный отпуск, другой вопрос, сколько дней Вы "заработали", т.е. если Вы возьмёте отпуск "авансом", при увольнении может сложиться ситуация, когда Вы будете должны предприятию за неотработанный отпуск.
Чтобы рассчитать сколько дней отпуска вам положено, надо точно знать дату приема на работу, периоды отпуска за всё время работы на предприятии и не было ли исключаемых периодов: отпуск без сохранения з\п более 14 дней в год и т.п.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
26 марта 2015 в 08:07
Здравствуйте.
Цитата (NBesedina):Чтобы рассчитать сколько дней отпуска вам положено, надо точно знать...
Количество "положенных" дней отпуска вообще не рассчитывается. Оно (как и дата начала отпуска) заранее определено в графике отпусков, отверждённом в организации.

Цитата (NBesedina):До истечения шести месяцев непрерывной работы...
 Топикстартер работает
Цитата (SvetlanaSch):в организации с 10.2011
Поэтому шестимесячный срок работы, указанный в ст.122 ТК РФ, не имеет к вопросу ни какого отношения.

Цитата (SvetlanaSch):Подскажите,пожалуйста,положен ли мне основной отпуск перед декретом и если -да, то сколько дней?
Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются строго по графику (ст.122 и 123 ТК РФ). Если ли для Вас в этом графике предусмотрен отпуск на желаемый Вами период, Вам обязаны его предоставить - с даты указанной в графике и на количество календарных дней, указанных в графике.
Если  графиком отпуск на желаемый Вами период не предусмотрен, можно воспользоваться "исключением из правил", которое делает для женщин ст.260 ТК РФ:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В этом случае Вы можете взять все 28 дней отпуска, даже если они не "заработаны", а работодатель не имеет права отказать Вам в этом.
НО! 
Если сразу после окончания отпуска по БиР или по уходу соберётесь уволиться, а количество "заработанных" на момент увольнения дней отпуска окажется меньше предоставленных
Цитата (NBesedina):при увольнении может сложиться ситуация, когда Вы будете должны предприятию за не отработанный отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер