Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты имуществом с участником при выходе из общества

25 марта 2015 в 15:30
Добрый день! Прошу Вас помочь в следующей ситуации. ООО на ЕНВД (один вид деятельности-ремонт автотранспортных средств), в нем 2 участника с УК 10 тыс.руб. Один участник объявил о выходе из общества. Общество определило на основании бух. отчетности действительную стоимость доли данного участника = 698 тыс.руб. Участник выразил согласие получить часть действительной доли имуществом на сумму 406 тыс.руб. Общество наряду с ЕНВД зарегистрировано как плательщик УСН 15% (на всякий случай), по УСН деятельности нет. Вопрос - какова наименьшая налоговая нагрузка на ООО, при выплате компенсации действительной стоимости доли выходящему участнику имуществом? Только так: 406тыс.руб*15%=60900руб? Благодарю Вас.
НКК Консультант
26 марта 2015 в 14:25
Цитата (Katy H):Добрый день! Прошу Вас помочь в следующей ситуации. ООО на ЕНВД (один вид деятельности-ремонт автотранспортных средств), в нем 2 участника с УК 10 тыс.руб. Один участник объявил о выходе из общества. Общество определило на основании бух. отчетности действительную стоимость доли данного участника = 698 тыс.руб. Участник выразил согласие получить часть действительной доли имуществом на сумму 406 тыс.руб. Общество наряду с ЕНВД зарегистрировано как плательщик УСН 15% (на всякий случай), по УСН деятельности нет. Вопрос - какова наименьшая налоговая нагрузка на ООО, при выплате компенсации действительной стоимости доли выходящему участнику имуществом? Только так: 406тыс.руб*15%=60900руб? Благодарю Вас.
Добрый день!

Консервативный подход к данной ситуации выглядит так:
а) ООО включает в состав налоговых доходов для целей применения УСН стоимость имущества, эквивалентную действительной стоимости доли, за вычетом номинальной стоимости доли выходящего участника, т.е. 688 000 руб. (698 000 руб. - 10 000 руб.) - п. 1, п.п. 5 п. 3 ст. 39, п. 1 ст. 346.15, п.п.  1 и 2 ст. 249 НК РФ.

Иной подход можно попытаться отстоять в суде, но мне известно всего лишь одно дело по данному вопросу, которое вынесено в пользу налогоплательщика, но аргументация суда в данном деле вызывает вопросы (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.04.2014 по делу N А28-6826/2013).

б) В случае, если ООО не выплачивает вышедшему участнику доходов в денежной форме в течение 2015 г., ООО уведомляет налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с данного дохода вышедшего участника (в полной сумме действительной стоимости доли) по форме 2-НДФЛ с признаком "2" не позднее 31.01.2016 г. (Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-07/45465; п. 5 ст. 226 НК РФ; Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@). 

Арбитражная практика по НДФЛ складывается в пользу налоговиков (например, Постановление ФАС Уральского округа от 10.04.2013 N Ф09-2009/13 по делу N А76-9864/12 (Определением ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-9737/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)), так что оспаривать данную часть налоговых обязательств не очень перспективно.
26 марта 2015 в 16:22
Спасибо, что не оставили мою тему без внимания!
Обязанность налогового агента по НДФЛ общество исполнило в полном объеме(13% с 698тыс), поскольку часть доли (200тыс) выплатили денежными средствами и имела место быть сделка НЕ купли-продажи А выход из общества участника.
А вот по УСН, неужели действительно придется платить 105 тыс (698*15%)? Я планировала 15% только со стоимости передаваемого имущества(406тыс), если эту сделку с точки зрения НК расценивать как реализацию, и то не очень хотелось.
Сделка 2015 года, подумываю не платить в апреле УСН, может есть советы по "расходам" в течение года? Напомню, что по УСН деятельности нет, взносов в фонды тоже нет, все по ЕНВД.  
Заранее спасибо!
Мария Ларичева Главный модератор
28 марта 2015 в 23:05
Добрый день.
На нашем форуме запрещено обсуждать схемы ухода от уплаты налогов.

Поскольку ответ в рамках закона дан нашим экспертом, тему блокирую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер