Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли через корпоративную карту организации снимать средства на выдачу заработной платы и возврат займа?

25 марта 2015 в 15:35
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, банк выдал ООО корпоративную карту для снятия наличных денежных средств.
Основные направления расходования налички - выдача зарплаты и возврат займа.
В договоре и на сайте банка (РНКБ) ограничений по снятию не нашла.
Нет ли еще в каких-нибудь нормативных актах запретов?
Можно ли сразу приходовать в кассу, а не проводить через подотчетное лицо?
С зарплатой можно провести и через подотчетное лицо, а вот с займом страшно (нужно снимать с расчетного счета).
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
25 марта 2015 в 16:05
День добрый, хотелось уточнить, у вас в договоре прописано, что
Цитата:Основные направления расходования налички - выдача зарплаты и возврат займа?
25 марта 2015 в 16:24
Конечно нет ))
Но так оно есть на самом деле.
Раньше снимали с помощью чековой книжки.
А тут банк заинтересовал пониженными тарифами, вот и получили карту.
Зарплатный проект не нужен - на предприятии один директор.
И вот займ как-то нужно возвращать...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
25 марта 2015 в 16:39
Уже не раз говорилось, что корпоративная карта предназначена для оплаты расходов, связанных с хозяйственной или основной деятельностью компании, в т.ч накладных, представительских, транспортных и командировочных расходов, а также получения наличных денежных средств. Карта не может быть использована для расчетов по оплате труда и выплат социального характера. Корпоративная карта представляет собой аналог денежных средств, выданных под отчет.
Вот еще в подтверждение тема обсуждений:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=115694
25 марта 2015 в 16:46
Спасибо, Татьяна.
Но та тема так и осталась открытой...
Где написано, что нельзя снимать деньги на зарплату и возврат займа?
В другой теме был аргумент, что Сбербанк это прописывает в договоре.
В своем договоре я этого не нашла, вот и ищу нормативный акт, где написано,
что к карте нельзя относиться как к аналогу чековой книжки.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
26 марта 2015 в 09:39
Есть Положение ЦБР от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", где установлен порядок использования корпоративных карт, так в п.2.5.установлено:
Цитата:2.5. Клиент - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:

получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов;

оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;

иные операции в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;
данный перечень расходов по дебетовой карте является закрытым. Таким образом, с корпоративной карты можно снимать наличные деньги для оплаты общехозяйственных и командировочных расходов. Корпоративные карты запрещается использовать для выплаты заработной платы и других выплат социального характера. Для этого предусмотрен другой вид банковских карт – зарплатные.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
26 марта 2015 в 10:03
Цитата (ДарьяСергеевна):Спасибо, Татьяна.
Но та тема так и осталась открытой...
Где написано, что нельзя снимать деньги на зарплату и возврат займа?
В другой теме был аргумент, что Сбербанк это прописывает в договоре.
В своем договоре я этого не нашла, вот и ищу нормативный акт, где написано,
что к карте нельзя относиться как к аналогу чековой книжки.
И еще в дополнение этой темы. Человек, которому вверена корпоративная банковская карта, становится подотчетным лицом. А значит, он должен отчитываться за расходование средств, как и при получении денег из кассы. Если средства с корпоративных карт снимаются с нарушением этого порядка, то для организации это чревато непризнанием расходов в этих суммах как документально не подтвержденных.

Что же касается начисления НДФЛ, то есть уже решения суда не в пользу налогоплательщика, так Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа вынес постановление от 18.04.12 №А32-6514/2010, где признал доходом работника суммы, по которым не были составлены авансовые отчеты. Компания была привлечена к ответственности за неудержание налога — ее обязали уплатить штраф и пени.

Лицо, получившее карточку и имеющее право распоряжаться ею будет признаваться ответственным в налоговом плане за расходование с нее средств.
26 марта 2015 в 11:45
Спасибо!

Это Положение ЦБР я читала и считаю, что мои операции вполне подходят под определение " связанных с деятельностью юридического лица ".

По поводу НДФЛ и авансовых отчетов.... Я же не собираюсь снимать деньги без отчета.
Директор (он же владелец карты) снимет их и в тот же день внесет в кассу.
Соответственно никакого дохода он не получит.

В случае с зарплатой я могу прогнать эти деньги через подотчетное лицо как полученные и возвращенные.

Но вот в случае с займом я боюсь так делать, т.к. для выдачи займа есть требование снять деньги с расчетного счета ((

Вот и пытаюсь найти, что будет предприятию, если оно с помощью карты будет снимать деньги со счета и сразу приходовать в кассу?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер