Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах стоимости ККТ

25 марта 2015 в 15:52
Здравствуйте. ИП доходы-расходы.
При приобретении кассового аппарата, какой датой списывать в расход? Прочитала:"Если же первоначальная стоимость ККТ меньше 10 000 руб., то затраты на приобретение ККТ относятся на уменьшение налоговой базы по единому налогу на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ в составе материальных расходов по мере их ввода в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ)."
То есть сразу,как купила,могу списать или только в тот день,когда пробила первый чек?
То же касается замены ЛКЛЗ (это уже новый вопрос?)
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2015 в 13:50
Добрый день!
Цитата (alex591):Прочитала:"Если же первоначальная стоимость ККТ меньше 10 000 руб., то затраты на приобретение ККТ относятся на уменьшение налоговой базы по единому налогу на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ в составе материальных расходов по мере их ввода в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ)."
Когда что-то читаете, обращайте внимание на дату публикации. И, если есть ссылка на норму НК РФ, лучше проверить, не изменилась ли эта норма.

Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 254 НК РФ):Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
...
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;
Как видим, никакого указание про 10 т.р.!
Зато есть слова "другое имущество, не являющееся амортизируемым".
Так что нужно смотреть дальше, что является "амортизируемым имуществом", а что нет.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 256 НК РФ):Статья 256. Амортизируемое имущество 
1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Вот мы и добрались до цифр.
То, что стоит более 40 т.р. - амортизирвемое имущество (ОС), то что 40 тюрю и меньше - "материальные расходы".
А совсем не 10 т.р. Уж очень старым источником пользовались, однако!

В остальном всё так.
Цитата (alex591):То есть сразу,как купила,могу списать или только в тот день,когда пробила первый чек?
Да, можете списать сразу и всю сумму.
Только не в день покупки и не в первый день пробития по кассе, а сразу, как зарегистрируете в ИФНС. Т.е., как только будете иметь законное право использовать эту ККТ.

Цитата (alex591):То же касается замены ЛКЛЗ
Да, с ЭКЛЗ точно так же.

Успехов!
26 марта 2015 в 14:21
Спасибо вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер