Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС при УСН

Lara Бухгалтер (автор вопроса)  403 балла, г. Нижний Новгород
25 марта 2015 в 16:18
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: НДС можно начислить при УСН, с обязальным перечислением в бюджет и сдачей соответствующей отчетности. Но если это будет происходить  на постоянной основе - налоговая не откажет в применении УСН?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
25 марта 2015 в 16:21
Цитата (Lara Бухгалтер):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: НДС можно начислить при УСН, с обязальным перечислением в бюджет и сдачей соответствующей отчетности. Но если это будет происходить на постоянной основе - налоговая не откажет в применении УСН?
Добрый день!

 В законе четко прописаны условия, которые необходимы для применения УСН, про  выставления сч-фактур с НДС там ничего не сказано
ViktoryBuh  47 849 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 марта 2015 в 16:37
Цитата (Lara Бухгалтер):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: НДС можно начислить при УСН, с обязальным перечислением в бюджет и сдачей соответствующей отчетности. Но если это будет происходить на постоянной основе - налоговая не откажет в применении УСН?
Добрый день.

Приведу выдержку с сайта одной аудиторской фирмы, с мнением автора согласна полностью.

"Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), не является плательщиком налога на добавленную стоимость на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ.
Соответственно, налогоплательщику на УСН не надо:
- при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) предъявлять к оплате покупателям сумму НДС в соответствии с п.1 ст. 168 НК РФ;
- выставлять покупателям счета-фактуры (п.3 ст. 169 НК РФ, письмо ФНС России от 24.07.2008 № 3-1-11/239).

Однако в случаях, когда контрагент согласен работать с организацией на УСН только при условии получения от нее счетов-фактур с выделенной суммой НДС, то  налогоплательщик на УСН вправе выставить покупателю такой счет-фактуру. При этом налогоплательщик на УСН обязан уплатить в бюджет сумму налога, указанную в этом счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ). Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ).
Кроме этого, налогоплательщик на УСН, выставивший счет-фактуру, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). "

На мой взгляд таким образом разумно работать с 1-2 "особыми"  контрагентами, с небольшими суммами сделок или разовыми операциями.
Если  вы будете "массово" выставлять счет-фактуры с НДС, то:
1. возможны претензии со стороны налоговой (требования дачи пояснений и др)
2. предприятие на усн просто платит НДС в бюджет и не имеет права ставить к вычету НДС по приобретенным ценностям.  т.е. НДС только к уплате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 327 баллов, г. Пермь
25 марта 2015 в 16:43
Доброго дня!
Цитата (Lara Бухгалтер):НДС можно начислить при УСН, с обязальным перечислением в бюджет и сдачей соответствующей отчетности. Но если это будет происходить на постоянной основе - налоговая не откажет в применении УСН?
Гораздо проще предоставить покупателю скидку в размере этих самых 18%
Подробнее об этом в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=277876
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
25 марта 2015 в 17:23
Цитата (ViktoryBuh):1. возможны претензии со стороны налоговой (требования дачи пояснений и др)
В чем претензия? НДС выставлен и уплачен. вычеты не принимались. выставлять на спец.режимах сч-фактуру с НДС - это право налогоплательщика, так что не думаю, что ИФНС будет иметь претензии
ViktoryBuh  47 849 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 марта 2015 в 11:47
Цитата (Kalitwa):В чем претензия? НДС выставлен и уплачен. вычеты не принимались. выставлять на спец.режимах сч-фактуру с НДС - это право налогоплательщика, так что не думаю, что ИФНС будет иметь претензии
Добрый день.
 
На мой взгляд при массовом выставлении счетов-фактур может возникнуть логичный вопрос "Почему вы не на ОСН"

Решать как поступить, конечно вам.
Lara Бухгалтер (автор вопроса)  403 балла, г. Нижний Новгород
26 марта 2015 в 19:58
Здравствуйте!
Согласна - сомнительно, почему не ОСНО? Дело в том, что поставщики - на упращенке, а покупатели организации - требуют НДС (без него заключать договор не будут). Выгоднее платить 15% (Д-Р), чем 20% при ОСНО. Организация пока начинающая, один покупатель, два продавца.
ViktoryBuh  47 849 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 марта 2015 в 12:39
Цитата (Lara Бухгалтер):Здравствуйте!
Согласна - сомнительно, почему не ОСНО? Дело в том, что поставщики - на упращенке, а покупатели организации - требуют НДС (без него заключать договор не будут). Выгоднее платить 15% (Д-Р), чем 20% при ОСНО. Организация пока начинающая, один покупатель, два продавца.
Добрый день.

Решать, конечно вам, можно например пока "понаблюдать" за развитием картины, за ростом  оборотов фирмы.
Как вариант поищите информацию встречался ли кто-нибудь из пользователей форума  с похожей претензией и что отвечал
Lara Бухгалтер (автор вопроса)  403 балла, г. Нижний Новгород
27 марта 2015 в 14:34
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер