Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать при УСН стоимость материалов, полученных при демонтаже основного средства?

25 марта 2015 в 16:29
Добрый вечер,коллеги!
помогите разобраться с такой ситуацией.
мы ликвидировали ОС-демонтаж, получили материалы. поставили их рыночную стоимость в доход на дату получения. а теперь хотим продать эти ценности, можно ли их рыночную цену списать при УСН?

нашла письмо Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874. из которого вроде бы можно подумать что можно

но вот есть еще более старое письмо ,от туда такой вывод

"Если в дальнейшем реализуете такие материалы, то их стоимость в расходах не учитывайте. Это объясняется тем, что такие расходы не предусмотрены статьей 346.16 нк. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30601

помогите пжл, найти правду)
НКК Консультант
26 марта 2015 в 14:13
Цитата (AkylaPS):Добрый вечер,коллеги!
помогите разобраться с такой ситуацией.
мы ликвидировали ОС-демонтаж, получили материалы. поставили их рыночную стоимость в доход на дату получения. а теперь хотим продать эти ценности, можно ли их рыночную цену списать при УСН?

нашла письмо Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874. из которого вроде бы можно подумать что можно

но вот есть еще более старое письмо ,от туда такой вывод

"Если в дальнейшем реализуете такие материалы, то их стоимость в расходах не учитывайте. Это объясняется тем, что такие расходы не предусмотрены статьей 346.16 нк. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30601

помогите пжл, найти правду)
Добрый день!

Думаю, можно пользоваться последней по времени позицией налоговиков (Письмо Минфина России от 26.02.2015 N 03-11-06/2/9874), тем более, что она не противоречит НК РФ и благоприятна налогоплательщикам.
Тем более, что и ранее позиция фискалов была неоднозначна. Например, в том же 2013 г., вышло Письмо Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-06/2/18968, согласно которому, в аналогичной ситуации плательщикам УСН разрешалось учитывать налоговый расход в виде стоимости выявленного при инвентаризации товара.
26 марта 2015 в 14:14
Илья, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер