Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинговых операций при переуступке права лизинга

25 марта 2015 в 19:01
Добрый вечер уважаемые форумчане! 
Знаю, что тема обсуждалась не раз, но у меня вроде бы как чуть другая ситуация: 
Организация "А" переуступила право лизинга организации "Б", при этом орг. "А" был оплачен аванс (условно) 10 000. в соглашении между организациями сказано, что часть аванса оплаченного  орг. "А" орг. "Б" должна вернуть. Орг. "Б" ежемесячно платит лизинговые платежи, лизингодатель выставляет документы на часть аванса и лизинговых платежей. Организации (ООО) находятся на УСН. Завела несколько новых счетов, но не пойму как сделать логичнее.
НКК Консультант
26 марта 2015 в 09:26
Цитата (Kэrol):Добрый вечер уважаемые форумчане!
Знаю, что тема обсуждалась не раз, но у меня вроде бы как чуть другая ситуация:
Организация "А" переуступила право лизинга организации "Б", при этом орг. "А" был оплачен аванс (условно) 10 000. в соглашении между организациями сказано, что часть аванса оплаченного орг. "А" орг. "Б" должна вернуть. Орг. "Б" ежемесячно платит лизинговые платежи, лизингодатель выставляет документы на часть аванса и лизинговых платежей. Организации (ООО) находятся на УСН. Завела несколько новых счетов, но не пойму как сделать логичнее.
Добрый день!

Вы не указали у кого на балансе по условиям договора учитывается предмет лизинга, поэтому полностью описать проводки не представляется возможным.

Если Вы компенсировали старому лизингодателю незачтенную на дату перенайма сумму лизингового аванса, то такую компенсацию можно отразить проводками:
Д 60.2 субконто "Лизингодатель" К 76 субконто "Старый лизингополучатель" = сумма компенсации, равная сумме незачтенного на дату перенайма лизингового аванса;
Д 76 субконто "Старый лизингополучатель" К 51 = перечислена сумма компенсации.

Тогда начисленный лизинговый платеж (например, кредит счета 60.1 субконто "Лизингодатель") в части денежной оплаты закрывается проводкой Д 60.1 субконто "Лизингодатель" = сумма платежа, а в части зачета аванса, который Вы получили от старого лизингополучателя - проводкой Д 60.1 субконто "Лизингодатель" К 60.2 субконто "Лизингодатель" = сумма зачитываемого в текущем месяце аванса.
27 марта 2015 в 09:09
Добрый день!
ОС находятся на балансе лизингаполучателя. Новый лизингоплучатель не будет возвращать старому лизингополучателю часть аванса согласно соглашения. Я завела новые счета и сделала проводки, но затормозила:

76.АВ.Л/76.6 - 10 000 отражен аванс бывшего лизингоп. фирма "А"
76. Л/51 - 500 ежемесячные лизинг. платежи
 дальше лизингодатель предоставляет документы на сумму ежем. платежей и часть аванса, и всё тут я сдалась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
27 марта 2015 в 11:09
Цитата (Kэrol):Добрый день!
ОС находятся на балансе лизингаполучателя. Новый лизингоплучатель не будет возвращать старому лизингополучателю часть аванса согласно соглашения. Я завела новые счета и сделала проводки, но затормозила:

76.АВ.Л/76.6 - 10 000 отражен аванс бывшего лизингоп. фирма "А"
76. Л/51 - 500 ежемесячные лизинг. платежи
дальше лизингодатель предоставляет документы на сумму ежем. платежей и часть аванса, и всё тут я сдалась...
Добрый день!

Если новый лизингополучатель не компенсирует старому незачтенную на дату перенайма сумму лизингового аванса, то речь идет о безвозмездном получении имущественного права в виде права зачета такого аванса (п. 1 ст. 572 ГК РФ), что отражается проводкой (п. 7 ПБУ 9/99):
Д 76.АВ.Л К 91.1 = 10 000 руб. - у нового лизингополучателя отражено безвозмездное получение права зачета аванса, внесенного старым лизингополучателем.

Остальные проводки будут следующими (п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 76 субконто "Будущие лизинговые платежи" (или иное выбранное Вами субконто для отражения предстоящих платежей по договору лизинга) К 76.Л = сумма начисленного за месяц лизингового платежа;
Д 76.Л К 51 = сумма оплаченного за месяц платежа;
Д 76.Л К 76.АВ.Л = в счет оплаты начисленного за месяц лизингового платежа зачтена часть безвозмездно полученного от старого лизингополучателя лизингового аванса.
31 марта 2015 в 12:21
Добрый день!

1. Получается при проводке 75. АВ.Л /91 - указывается вся сумма оплаченная бывшим лизингополучателем, а безвозмездно получ. имущество будет та часть которая не будет возвращена, и по идее мы должны будем с не возвращенного аванса заплатить  налог? 
2. Смущает последняя проводка - остается болтаться сумма по счету 76.Л?
НКК Консультант
31 марта 2015 в 15:40
Цитата (Kэrol):Добрый день!

1. Получается при проводке 75. АВ.Л /91 - указывается вся сумма оплаченная бывшим лизингополучателем, а безвозмездно получ. имущество будет та часть которая не будет возвращена, и по идее мы должны будем с не возвращенного аванса заплатить налог?
2. Смущает последняя проводка - остается болтаться сумма по счету 76.Л?
Добрый день!

Нет, не так.

Проводка Д 76.АВ.Л К 91.1 оформляется новым лизингополучателем не на всю сумму лизингового аванса, уплаченного старым лизингополучателем лизингодателю, а только на ту часть лизингового аванса, которая не зачтена на дату перенайма и право на которую переходит к новому лизингополучателю без оплаты.

Что касается выделенного синим, то я не понимаю, почему остается остаток по счету 76.Л?

Вы приходуете имущество (Д 08 К 76.Л) по сумме лизинговых платежей, подлежащих начислению, а не уплате. И в сумму подлежащих начислению лизинговых платежей включается та часть, которая будет оплачена зачетом остатка аванса.
31 марта 2015 в 16:05
Спасибо огромное!  Начну приводить в порядок, если что то не будет идти, можно напишу.)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер