Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР в 2015 году

25 марта 2015 в 21:10
Здравствуйте!
С апреля 2011 года устроена на работу. В ноябре 2012 года ушла в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.
С 20 марта 2015 года оформила новый больничный по второй беременности. Ухожу в отпуск "из декрета в декрет". 
Расчетным периодом будет 2013 и 2014 год. Могу ли я заменить 2014 на 2012 г.? (в 2012 г. была максимальная зп). 
В таком случае для расчета будет использоваться данные  2012 и 2013 г. (но так как я была в отпуске по уходу, следовательно 2013 год будет исключаемым периодом, и для расчета будет использоваться только данные 2012 года ). Верно ли я понимаю? На какой закон я могу ссылаться?

И если мне уже посчитали пособие по БиР, но меня не устраивает сумма выплаты, имею ли я право на перерасчет? На какой закон могу ссылаться? И в течение какого периода нужно написать заявление на перерасчет?
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
26 марта 2015 в 14:34
Добрый день!
Цитата:Верно ли я понимаю? На какой закон я могу ссылаться?
Заменить те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предшествующими годами (годом, вы можете в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней исключаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Вы правы, что в случае выбора 2012+2013г, период с ХХ.11.2012 по 31.12.2013г. будет исключен из расчета.
Цитата (yulia_pd05204):И если мне уже посчитали пособие по БиР, но меня не устраивает сумма выплаты, имею ли я право на перерасчет? На какой закон могу ссылаться? И в течение какого периода нужно написать заявление на перерасчет?
255-ФЗ не установлен срок для обращения за перерасчетом в случае замены лет расчетного периода. Но на практике ФСС разъясняет, что срок обращения за перерасчетом такой же, как и при обращении за назначением пособия - в течение 6 месяцев с даты окончания отпуска по БиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер