Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление приказа на обучение работника

26 марта 2015 в 09:42
Здравствуйте.помогите, пожалуйста, правильно оформить работника. работник работает на должности оператора покрасочного цеха. имеет права категории В. работодатель захотел переобучить его на категорию С и в свободное время (не полная занятость), определить его на "Газель". как правильно составить приказ и к чему он относиться? (по идее к личному составу?). и если можно шаблон. далее я составляю с ним доп, где указываю что он по совместительству водитель? буду очень благодарна за ответ.
rolga_23  126 488 баллов
26 марта 2015 в 22:38
Цитата (Мария2211):работник работает на должности оператора покрасочного цеха. имеет права категории В. работодатель захотел переобучить его на категорию С и в свободное время (не полная занятость), определить его на "Газель". как правильно составить приказ и к чему он относиться? (по идее к личному составу?). и если можно шаблон. далее буду очень благодарна за ответ.
Добрый день.

Для того, чтобы работник ездил на Газеле категория С не нужна, хватит категории В. Ну раз вы хотите обучить работника кат. С, то можете составить приказ такого содержания:
1. Иванова АА, оператора покрасочного цеха, направить на обучение (куда, по программе..., сроки с..по..,) с сохранением средней заработной платы.
2. Бухгалтерии обеспечить своевременное перечисление денежных средств за обучение по договору .....
Основание : заявление... программа.. . уч. договор.. (что у вас есть)
Данный приказ я бы отнесла к основной деятельности.

Также можете составить ученический договор. 

 Статья 199. Содержание ученического договора 
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Цитата (Мария2211):далее я составляю с ним доп, где указываю что он по совместительству водитель?
Совместительство  ДС не оформляется, при совместительстве оформляется новый ТД.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству 
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Если работник в свое рабочее время будет выполнять функции водителя, то это уже совмещение должностей, тогда с работника необходимо взять письменное согласие (о том, что он не возражает против совмещение должностей), подготовить приказ и ДС (ст.60.2, 151 ТК РФ)
27 марта 2015 в 08:38
Спасибо. хочу уточнить: совмещение у него получается потому ,что по основной должности заказы упали.  и директор, что бы сохранить штат и не сокращать, максимально загружает. если я беру с работника бумагу, что он не против совмещать- надо ли мне делать ему доп. оклад в приказе и ДС?ведь по первому окладу они "не вырабатывают"  и теоретически должность вообще могут "убрать" + не стоит забывать что у нас "частный" бизнес... или просто прописать ему "для приличия" ,скажем, 1000 руб. что бы вопросов не было?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер