Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Инвентаризация кассы обособленного подразделения

26 марта 2015 в 09:46
Всем доброго дня! Первый раз буду проводить инвентаризацию кассы обособленного подразделения, подскажите z-отчет надо снимать? У нас свалка и кассовый аппарат там есть. Все кто привозит мусор оплачивают на месте, но кассир каждому не выписывает ПКО, а заносит в реестр. Затем в конце рабочего дня выписывает один ПКО и РКО для сдачи выручки в головную кассу. Какие требования по инвентаризации? Буду благодарна за помощь.
27 марта 2015 в 08:55
Добрый день.
Цитата (Гимра): Первый раз буду проводить инвентаризацию кассы обособленного подразделения, подскажите z-отчет надо снимать?
Да, обязательно.
Цитата (Гимра): У нас свалка и кассовый аппарат там есть. Все кто привозит мусор оплачивают на месте, но кассир каждому не выписывает ПКО, а заносит в реестр. Затем в конце рабочего дня выписывает один ПКО и РКО для сдачи выручки в головную кассу.
Думаю, что представителям ЮЛ ПКО выписывать следовало бы. Но если они не требуют, можно поступать и так, как делает ваш кассир.
Цитата (Гимра):Какие требования по инвентаризации?
Внимательно изучите Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина № 49 от 13.06.1995 N 49 в ред. от 08.11.2010). Если еще какие-то вопросы останутся, задавайте .
30 марта 2015 в 11:56
Спасибо огромное! Все изучила, приказ сама составила, сегодня поеду проведу эту инвентаризацию. Но есть один вопрос, главбух меня предупредила, что инвентаризация должна быть каждый квартал. Это где-то прописано или она решила сама? Вроде я прочитала это проводится за год после отчетного периода. Если подскажите по этому вопросу, я вообще стану умная!
30 марта 2015 в 12:35
Цитата (Ст. 11 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.
 Скорее всего такая периодичность установлена учетной политикой вашей организации.
Цитата (Приказ Минфина № 34н от 29.07.1998):27. Проведение инвентаризации обязательно:
при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Цитата (Приказ Минфина № 119н от 28.12.2001):22. Проведение инвентаризации обязательно:
- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров и материалов проводится в период их наименьших остатков;
- при смене материально ответственных лиц;
- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
- при реорганизации или ликвидации организации;
- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер