Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП ведет деятельность на земле, принадлежащей ему

Shershneva (автор вопроса)  8 баллов, г. Краснодар
26 марта 2015 в 10:32
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у ИП в собственности земля, на ней он ведет свою деятельность (общественное питание), платит ЕНВД, мы сдаем земельную НД, за землю мы должны платить?! Я сдала заявление в налоговую, что мы используем этот земельный участок сами, сначала мне позвонили, сказали, что мы за него не должны платить, т. к. он в ком. деятельности, сейчас позвонили и сказали, что мы должны платить! Я не могу понять. Кто-нибудь сталкивался с этим?!
Анти  134 839 баллов
3 апреля 2015 в 04:47
Здравствуйте.
ИП на ЕНВД не освобожден от уплаты земельного налога(п.4 ст. 346.26 НК РФ). ИП обязан самостоятельно рассчитывать земельный налог на основании сведений государственного кадастра недвижимости и уплачивать в бюджет.

Цитата:3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
(ст. 391 НК РФ).
С 2015 года ИП освобождены от расчета земельного налога, сумму налога к уплате будет рассчитывать ФНС.
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность
Shershneva (автор вопроса)  8 баллов, г. Краснодар
3 апреля 2015 в 09:55
Спасибо за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер