Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП ведет деятельность на земле, принадлежащей ему

Shershneva (автор вопроса)  8 баллов, г. Краснодар
26 марта 2015 в 10:32
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у ИП в собственности земля, на ней он ведет свою деятельность (общественное питание), платит ЕНВД, мы сдаем земельную НД, за землю мы должны платить?! Я сдала заявление в налоговую, что мы используем этот земельный участок сами, сначала мне позвонили, сказали, что мы за него не должны платить, т. к. он в ком. деятельности, сейчас позвонили и сказали, что мы должны платить! Я не могу понять. Кто-нибудь сталкивался с этим?!
Анти  134 839 баллов
3 апреля 2015 в 04:47
Здравствуйте.
ИП на ЕНВД не освобожден от уплаты земельного налога(п.4 ст. 346.26 НК РФ). ИП обязан самостоятельно рассчитывать земельный налог на основании сведений государственного кадастра недвижимости и уплачивать в бюджет.

Цитата:3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
(ст. 391 НК РФ).
С 2015 года ИП освобождены от расчета земельного налога, сумму налога к уплате будет рассчитывать ФНС.
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность
Shershneva (автор вопроса)  8 баллов, г. Краснодар
3 апреля 2015 в 09:55
Спасибо за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер