Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при недоплате поставщику

26 марта 2015 в 10:46
добрый день!

УСН, доходы минус расходы. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю проводки и как лучше? В ситуации, когда у поставщика числится оплата больше. По накладным у нас отгружено как и у них, т.е. больше оплаты, документ утерян, уже не найти. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=281595&find=unread
Хочу, чтобы сальдо с поставщиком сошлось.

Бухгалтерская справка в бух. и налоговом учете.

Д20К10 сторно на сумму "недоплаты", 1000 руб, например.
Д60К91 прочие внереализационные доходы 1000 руб.
В НУ внерализац.доход от безвозмездно полученного имущества (материалы) 1000 руб.

Так? Заранее благодарю.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
26 марта 2015 в 11:03
Добрый день.
Чего то не совсем понятно.
Вы поставщику деньги заплатили, а у себя оплату не отразили - это ж деньги, их просто так потерять не получится.
Но в любом случае кредиторская задолженность списывается Дт 60 Кт 91 и отражается в доходах по БУ и НУ.
Цитата:Д20К10 сторно на сумму "недоплаты", 1000 руб, например.
Суть этой операции - вами излишне списаны в производство материалы. Зачем это здесь?
26 марта 2015 в 12:03
Добрый день!

Спасибо за Ваш ответ.

Можно оплату потерять, если кассовый чек и квитанция утеряны.  А по накладной материалы поступили. Но их нельзя учитывать в расходах, поскольку за них недоплачено. Поэтому нужно какой-то проводкой их из расходов убрать. Получается и в бухгалтерском и в налоговом учете на сумму недоплаты поставщику по недостающим документам оплаты. И когда учет у поставщика ведется не строго по выставленным покупателю счетам. Платежи есть, накладные есть, общее сальдо по ним не сходится по акту сверки с поставщиком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 марта 2015 в 20:15
Так их нельзя учесть в расходах по НУ, а в БУ, в котором и составляются проводки, вы их учитываете - документы на эти материалы у вас есть, сами материалы тоже есть, какая то продукция из них изготовлена - нельзя их сторнировать, вы себестоимость продукции занижаете.
26 марта 2015 в 22:39
какие тогда проводки будут правильные?  я эти материалы списала на затраты на 20 счет, затем мне нужно, чтобы они не учитывались в затратах в налоговом учете, аа...ну, да, в налоговом идет только оплата поставщику, а она неполная, соответственно сумма недоплаты не учитывается в затратах в НУ. а в БУ оставляю затраты. тогда будет разница по БУ и НУ, что делать с ней?  или не будет разницы.....) ведь в налоговом при УСН 20 счет не играет роли... и что тогда? я отнесла недоплату на прочие внереализац. доходы, с которых идет налог, Д60К91, сальдо с поставщиком поправила, и все, значит, точка на этом?
27 марта 2015 в 06:55
Цитата (ZhannaF):затем мне нужно, чтобы они не учитывались в затратах в налоговом учете
Так они и не учтутся, пока не оплатите. А вы не оплатите, значит никогда не учтутся. Для этого проводки вообще не нужны.
Цитата: тогда будет разница по БУ и НУ, что делать с ней? 
А ничего с ней не надо делать. На УСН разницы в БУ и НУ обычное дело.
Цитата:я отнесла недоплату на прочие внереализац. доходы, с которых идет налог, Д60К91, сальдо с поставщиком поправила, и все, значит, точка на этом?
Все. Залатить налог с этого дохода и забыть.
27 марта 2015 в 09:24
Прекрасно))). Огромное Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер