Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет списания оборудования стоимостью до 40 000 рублей

26 марта 2015 в 11:09
Добрвй день. Мы купили на наше производство оборудование (спецоснастка) по цене менее 40000 р., но сроком использования более 12 мес. Подскажите пожалуйста, как учесть списание такого оборудования в бухгалтерском учете Вопрос удалён модератором.
Спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
26 марта 2015 в 11:49
Цитата (ОльгаЛ):как учесть списание такого оборудования в бухгалтерском и налоговом учете?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе форума.
НКК Консультант
27 марта 2015 в 13:52
Цитата (ОльгаЛ):Добрвй день. Мы купили на наше производство оборудование (спецоснастка) по цене менее 40000 р., но сроком использования более 12 мес. Подскажите пожалуйста, как учесть списание такого оборудования в бухгалтерском учете Вопрос удалён модератором.?
Спасибо!
Добрый день!

Порядку бухучета спецоснастки посвящен отдельный нормативный акт - Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания).
Однако данные Методические указания не применяются при учете спецоснастки, предназначенной для производства типовых видов продукции (работ, услуг) - п. 4 Методических указаний.

Если Ваша спецоснастка предназначена именно для производства типовых видов продукции (работ, услуг), то, по умолчанию, она учитывается в составе ОС в обющем порядке (п. 4 ПБУ 6/01).

Если в Вашей учетной политике для целей бухучета предусмотрено отражение объектов, относящихся к ОС, стоимостью не выше 40 000 руб. за единицу, в составе МПЗ (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 5 ПБУ 6/01), то рассматриваемое имущество отражается в составе МПЗ, т.е. на счете 10.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер