Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение КУДиР при передаче товара на комиссию

mishka1977 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 марта 2015 в 12:26
Добрый день. Я ИП УСН 15%. Покупаю товар делаю наценку и отдаю на комиссию, сам не занимаюсь розничной торговлей вовсе. В конце месяца получаю отчет комиссионера с актом о выполненных работах и указанием суммы вознаграждения в акте. 
Вопрос: При заполнении Кудир - нужно указать стоимость товара согласно моей накладной комиссионеру или стоимость за которую продал этот товар комиссионер, при этом указав так же в расход сумму комиссионного вознаграждения. Комиссионер сам удерживает свое вознаграждение, которое равно наценке комиссионера на мой товар.
Этот вопрос возник в связи с 212ФЗ п.2ч.1.1 ст. 14.
Если я указываю в Кудире сумму продажи, а не сумму передачи - то должен больше заплатить в ПФР. Если укажу сумму передачи товара не возникнет ли потом вопросов у налоговой при проверке?
Александр Погребс Главный консультант
27 марта 2015 в 13:02
Добрый день!
Цитата (mishka1977):Вопрос: При заполнении Кудир - нужно указать стоимость товара согласно моей накладной комиссионеру или стоимость за которую продал этот товар комиссионер, при этом указав так же в расход сумму комиссионного вознаграждения. Комиссионер сам удерживает свое вознаграждение, которое равно наценке комиссионера на мой товар.
По договору комиссии комиссионер продает товар комитента от своего имени но за счет комитента.
Другими словами, комиссионер продает товар, как свой, но действует за счет комитента. Это означает, что все деньги, полученные за товар принадлежать комитенту. И комиссионер имеет право лишь удержать из дохода комитента свое комиссионное вознаграждение.
Поэтому комисиоенер должен составить и представить комитенту Отчет комиссионера, в котором указывает, когда и за сколько продал товар, сколько составляет комиссионное вознаграждение, которое комиссионер может удержать, и сколько в итоге денег должен перечислить комитенту.
Другими словами, имеет место два встречных обязательства: комиссионер должен деньги за проданный товар, и комитент в свою очередь должен комиссионное вознаграждение. Удерживая комиссионное вознаграждение, комиссионер делает взаимозачет встречных обязательств в части комиссионного вознаграждения.

Отсюда вывод:
1) доходом комитента является вся сумма выручки от продажи комиссионером товаров покупателям;
2) комиссионное вознаграждение, удержанное комиссионером для комитента является расходом.

Так и отражайте в КУДиР

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер