Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать страховые взносы в размере 1% в ПФР?

26 марта 2015 в 13:39
Добрый день.

Я ИП, без работников. 6% доходы.

За 2014г доход составил 1 573 919 руб.

Фиксированная плата по страховым взносам составила 20 728 руб.

Налог 6% = 94 435 руб.

При формировании декларации в налоговую фиксированную ставку по пфр списала: 94435 - 20728 = 73 707 (в итоге заплатила).

Остается как-то списать пфр 1% свыше дохода в 300 000 рублей. Сумма составляет 12 739 руб. Их оплатила в январе 2015г.

Я могу при оплате авансовых платежей по УСН за первый квартал 2015г списать всю сумму в 12 739 руб????
Гражданка Шилова  177 541 балл, г. Белгород
26 марта 2015 в 13:57
Цитата (Marime):Добрый день.

Я ИП, без работников. 6% доходы.

За 2014г доход составил 1 573 919 руб.

Фиксированная плата по страховым взносам составила 20 728 руб.

Налог 6% = 94 435 руб.

При формировании декларации в налоговую фиксированную ставку по пфр списала: 94435 - 20728 = 73 707 (в итоге заплатила).

Остается как-то списать пфр 1% свыше дохода в 300 000 рублей. Сумма составляет 12 739 руб. Их оплатила в январе 2015г.

Я могу при оплате авансовых платежей по УСН за первый квартал 2015г списать всю сумму в 12 739 руб????
Здравствуйте!
Да, авансовый платеж по налогу за 1 квартал 2015г. можете уменьшить на фиксированные страховые взносы, уплаченные в 1 квартале.
(п.3.1 Ст.  346.21 "Порядок исчисления и уплаты налога" Налогового кодекса РФ)
27 марта 2015 в 09:58
"Да, авансовый платеж по налогу за 1 квартал 2015г. можете уменьшить на фиксированные страховые взносы, уплаченные в 1 квартале."

Но 12 739 руб это же не фиксированный взнос в пфр?

Вы извините, я не бухгалтер. Поспрашиваю Вас еще:
За 1 квартал 2015 доход на сегодняшний день составляет 208 155,35 руб.
6% это 12 489,32 руб.

Фиксированную ставку в ПФР я пока платить еще не начинала, чтобы списать 1% (пфр) = 12 739 руб.

Прихода денежный ср-в до 31 марта больше не ожидается.

Вот как списать этот 1%??? Получается что авансовый платеж по УСН мне платить не нужно за 1 квартал? А в декларации по УСН потом будут отражать сумму 12 739?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 марта 2015 в 21:49
Добрый вечер.
Цитата:Но 12 739 руб это же не фиксированный взнос в пфр?
Эти взносы также именуют взносы в фиксированном размере с суммы дохода, превышающего 300 000 руб.

Цитата:Вы извините, я не бухгалтер. Поспрашиваю Вас еще:
За 1 квартал 2015 доход на сегодняшний день составляет 208 155,35 руб.
6% это 12 489,32 руб.
Если авансовый платеж за 1 кв. составит 12 489, а Вы уплатили 12 739, то Вы сможете учесть только 12 489 в 1 кв., то есть авансовый платеж к уплате составит 0.

Цитата:Фиксированную ставку в ПФР я пока платить еще не начинала, чтобы списать 1% (пфр) = 12 739 руб.

Прихода денежный ср-в до 31 марта больше не ожидается.

Вот как списать этот 1%??? Получается что авансовый платеж по УСН мне платить не нужно за 1 квартал?
Выделенная фраза мне не понятна.
Вы можете учесть взносы, оплаченные в марте с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. при УСН (Доходы) при исчислении авансового платежа. Но не списать.
Посмотрите письмо Минфина от 27 января 2014 г. N 03-11-11/2737
Цитата:Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-11-11/2737
Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при применении УСН, на страховые взносы за 2014 г., исчисленные ИП, не производящим выплат физлицам, с дохода, превышающего 300 000 руб., и уплаченные в марте 2015 г.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с 'п. 3.1 ст. 346.21' Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

При этом 'пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21' Кодекса предусмотрено уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Следовательно, в целях применения 'п. 3.1 ст. 346.21' Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Согласно 'ч. 2' и '8 ст. 16' Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ 'О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования' (далее - Федеральный закон) индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., не позднее 31 декабря календарного года, страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со 'ст. 346.19' Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Исходя из этого если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за 2014 г. страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., в марте 2015 г., то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за отчетный (налоговый) период 2015 г.

Сумма излишне уплаченного вышеуказанного налога может подлежать зачету в счет предстоящих платежей по этому налогу либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном 'ст. 78' Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
27.01.2014
Цитата (Marime):А в декларации по УСН потом будут отражать сумму 12 739?
Сумму 12 489. Вы не можете указать сумму, больше самого налога.
В строке 140 укажете эту сумму (если конечно не будете больше оплачивать взносы в 1 кв. 2015)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер