Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переоценка кадастровой стоимости земли

26 марта 2015 в 14:26
Добрый день, Уважаемые!
 Есть земельный участок.
В 2014г. по решению суда признана новая кадастровая стоимость участка (уменьшена в 3 раза).
Кадастровую выписку от марта месяца получили, там уже измененная цифра.
Вот вопрос - скоро авансовый по земле платить, и по какой стоимости? Уже по новым данным?
Декларацию за 2014г. сдавали по старым цифрам.
Решение начинает действовать с 01.01.15?
Денис Покшан Консультант
29 марта 2015 в 16:16
Здравствуйте! 
Однозначного решения, к сожалению, нет. Этот вопрос довольно спорный. Есть разные подходы:

• если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр (Письмо Минфина России от 16.07.2013 N 03-05-04-02/27809). То есть, если придерживаться этого разъяснения, то платить по налог по новой стоимости можно только с 1 января 2015 года;

• когда кадастровая стоимость земельного участка, признанная в результате судебного решения, установлена на дату принятия такого решения, исчисление земельного налога производится с применением коэффициента, аналогичного коэффициенту, установленному в п. 7 ст. 396 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.06.2013 № 03-05-04-02/20217). То есть, отсюда можно сделать вывод, что Вы можете пересчитать налог и за прошлые периоды. Такой подход к вопросу разделяют некоторые судьи (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.07.2014 № А27-15517/2013).
Оценивать риски и принимать решение только Вам. 

С уважением.
30 марта 2015 в 11:20
Спасибо Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер